Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Происшествия, 06.04.2017 08:30

Украинцам, сбывавшим в Ростове-на-Дону по 10 килограммов наркотиков в неделю, грозит пожизненный срок

Двух граждан Украины, занимавшихся в Ростове-на-Дону сбытом наркотиков через «закладки», задержали сотрудники УФСБ и наркополицейские УМВД, сообщают источники «Блокнота Ростова» в ведомствах. 

Оба украинца были задержаны с промежутком всего в несколько дней. Знакомы друг с другом не были, однако своим трудоустройством оба обязаны практически идентичным объявлениям, размещенным в маршрутках Днепропетровской и Херсонской областях, где значилось, что требуются курьеры для работы на территориях России и стран СНГ.

Вознаграждение, которое было обещано украинцам, составляло 5000 гривен, или чуть более 10 000 российских рублей. Как пояснили «работодатели», в обязанности курьеров входил сбыт курительных смесей через тайниковые закладки в России. Оба мужчины, озабоченные трудоустройством, согласились, даже на условиях прохождения «детектора лжи». 

Для прохождения полиграфа украинские подданные сперва попали в Москву, а уже оттуда были направлены на «работу» в Ростов-на-Дону. В городе-миллионнике «закладчики» быстро освоились. Оба мужчины, получив через тайник наркотические средства, преступили к их распространению. В неделю каждый из украинцев сбывал более 10 килограммов наркотиков. Однако их преступная деятельность была выявлена и пресечена. 


Сотрудникам УФСБ и наркополицейским УМВД удалось изъять в ходе оперативно-розыскных мероприятий более 15 килограммов синтетических наркотиков – «солей» и «спайсов». Оба подозреваемых заключены в СИЗО, в отношении них возбуждены уголовные дела по статье «незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере». Наказание, предусмотренное по данной статье, - от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

наркота1.jpg

наркота2.jpg

Ранее сотни доз героина обнаружили в квартире ростовского «запасливого» наркомана. Как пояснил сам мужчина, 700 доз он хранил в своей квартире для личного употребления. По оценкам экспертов, такая партия героина может стоить на черном рынке порядка 3,5 тысячи долларов, или 200 тысяч рублей.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
НаркотикисбытпреступникиРостов
0
0