Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Украина, 11.01.2015 13:54

ФМС отменила привилегии украинским мигрантам

ФМС отменила привилегии украинским мигрантам
Получать патенты для работы граждане Украины будут в общем порядке.
В России планируется отменить миграционные послабления, существовавшие для граждан Украины, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ФМС России.
- В новом году для мигрантов с Украины вводятся такие же правила, как и для граждан других стран, с которыми у России безвизовый режим, - рассказал источник в ведомстве.

В частности, граждане Украины должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц в общем порядке.

В ФМС также отметили, что граждане Украины теперь могут находиться на территории РФ без разрешительных документов 90 дней в течение шести месяцев. Ранее приезжим из соседней страны достаточно было выехать из России на день и вернуться, после чего они снова могли законно оставаться в РФ в течение трех месяцев.

О готовности перейти к общим правилам для Украины еще в декабре 2014 года заявлял глава ФМС Константин Ромодановский.
- В 2014 году мы шли навстречу и крайне либерально подходили к гражданам Украины, - отметил он. - В 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане. За исключением тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может.

Напомним, с 10 января 2015 года в России вступил в силу закон, который вводит дифференцированный запрет на въезд в страну для иностранных мигрантов-нарушителей. Превышение мигрантом 120-дневного пребывания приведет к автоматизированному закрытию въезда на три года, превышение 270 дней — на пять лет, а незаконное нахождение в России более 360 дней будет караться 10-летним запретом на въезд в страну.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Константин РомодановскийМигрантыУкраинаФМС России
0
0