Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 16.12.2016 17:35

Уголовное преследование в отношении скандального ростовского экс-депутата Владимира Бессонова потребовали прекратить в Госдуме

В нижней палате Госдумы депутат от ЛДПР, первый заместитель председателя думского комитета по обороне Александр Шерин предложил освободить от уголовного преследования экс-депутата Владимира Бессонова.

Член партии КПРФ Владимир Бессонов не был избран депутатом седьмого созыва Госдумы. В списке коммунистов он шел на втором месте после Николая Коломейцева, но итогового количества голосов хватило, чтобы провести в Госдуму только лидера списка. В Южном одномандатном округе № 152 Владимир Бессонов проиграл выборы экс-мэру донской столицы Михаилу Чернышеву.

Бывший депутат находится в федеральном розыске. По версии следствия, Владимир Бессонов ударил полицейского во время несанкционированного митинга в Ростове в декабре 2011 года в потасовке. Однако потерпевшими по делу были признаны двое стражей порядка. Дело было назначено к рассмотрению в марте 2015 года, но слушания постоянно откладывались.

В начале года адвокаты подавали кассационную жалобу на заочный арест коммуниста, которая была отклонена судом. Представитель политика Дмитрий Аграновский заявил о намерении обжаловать постановление суда. Слушания несколько раз откладывались из-за неявки подсудимого. Сам Владимир Бессонов неоднократно заявлял, что считает уголовное дело политическим преследованием, его ни разу должным образом не уведомляли о предстоящих заседаниях суда.

- Я хотел бы напомнить, что это порядочный достойный человек, который является офицером запаса. Он ничего такого сверхъестественного не совершил. Конечно, был какой-то инцидент, его можно было бы на региональном уровне разрешить. Но я думаю, что нам нужно, коллеги, тоже справедливо к этим вопросам относиться, - сказал член фракции ЛДПР Александр Шерин на пленарном заседании Госдумы.

По словам экспертов, политику может грозит условный срок в случае установления его вины.
Максимальное наказание по статье "применение насилия в отношении представителя власти" - десять лет лишения свободы.

Бессонов.jpg
Ранее в Госдуму поступал запрос об аресте депутата от КПРФ Владимира Бессонова. 
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьдепутатГосдумаправительствоВладимир Бессонов
0
0