Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 31.10.2016 15:39

Уголовное дело в отношении многодетного отца может разорить казну целого региона

В Ростове больше трех месяцев несостоявшегося кандидата в депутаты Госдумы Александра Радошевича держат в следственном изоляторе.

Десятки работников предприятия «Брашно» остались без заработка в самый разгар уборочной компании. Под угрозой срыва оказался международный инвестиционный проект стоимостью около 2,7 миллиардов рублей, не имеющий аналогов в России.

В июле в станице Каневской полицейские забрали Радошевича прямо со встречи с избирателями. Все это время мужчина лишен возможности общения с семьей из-за подозрений в махинациях с налогами. Крупного ростовского предпринимателя обвиняют в том, что его предприятие незаконно возместило 5 миллионов рублей НДС при экспорте зерна за границу, а также 4 миллионов рублей при строительстве за счет собственных средств крупных производственных складов общей стоимостью около 70 миллионов.

909.jpg


Построенные амбары являются собственностью предприятия и частью инвестиционного проекта «Строительство мукомольного комбината в Ейске» стоимостью 2,7 миллиардов рублей, который был одобрен администрацией Краснодарского края и Ейского района еще в 2013 году на Международном экономическом форуме в Сочи.

На поиски инвестора понадобилось больше двух лет. В результате в мае прошлого года между ООО «Брашно» и международной инвестиционной группой SKY TANKERS LTD было заключено соглашение о поэтапном финансировании проекта и его расширении. До 2018 года инвесторы должны были инвестировать в проект 16,2 млрд. рублей с целью построить современный высокотехнологичный комплекс по глубокой переработке зерна, не имеющий аналогов в России.

458.jpg


Однако возбуждение уголовного дела и заключение его под стражу не позволило российскому бизнесмену строить завод. Под угрозой многомиллиардный уникальный проект, имеющий огромное экономическое значение для всего региона. Более того, такое отношение к российскому бизнесу со стороны правоохранительных органов может негативно повлиять на привлечение иностранного капитала в Россию, а также реализацию других международных проектов. Несколько месяцев назад президент РФ Владимир Путин призывал обратить особое внимание на вопросы предпринимателей:

«Правоохранители защищают интересы всего общества и государства – это их святая обязанность. Предприниматели указывают на то, что очень часто органы внутренних дел разрушают так нужную нам бизнес-среду. Только при создании условий наша экономика будет эффективной», – сказал он.

В своем обращении Федеральному Собранию президент отмечает, что заключение под стражу по экономическим статьям применять как крайнюю меру. Но в Ростове публичного человека, крупного российского бизнесмена, отца четверых несовершеннолетних детей, не выезжавшего за границу более 3-х лет, патриота своей страны ростовское следствие помещает в следственный изолятор и продолжает держать в СИЗО. 

По мнению адвоката, само обвинение построено на сомнительных доводах. Защитник бизнесмена подал жалобу в прокуратуру Ростовской области на ход ведения следствия.

– Просим прокуратуру области обеспечить расследование этого дела, а также объективное расследование по настоящим уголовным делам. Мы обращались в главное следственное управление, и к уполномоченному по правам предпринимателей, а также депутатату Федорову, который почитал возможным обратиться в генеральную прокуратуру, для того, чтобы расследование было взято под контроль и носило беспристрастный характер, – рассказал Михаил Малиненко, адвокат Александра Радошевича. 

Защитник и супруга бизнесмена стучатся во все двери, чтобы прояснить ситуацию и изменить в отношении него меру пресечения. Как подчеркивает адвокат, показания свидетелей в деле расходятся с версией следователя Михаила Чертенко. На каждое заседание сторона защиты и семья возлагают большие надежды. Судебные тяжбы плохо сказываются на семье бизнесмена.

90900.jpg


– Это дерготня в первую очередь, а также нервы, переживания, бессонные ночи и пустые надежды. На каждое заседание прихожу с надеждой, но меня ожидают только разочарования. От детей все это скрывается очень тщательно, – поделилась жена Александра Радошевича, Анастасия.

Четверо малолетних детей Александра Радошевича с нетерпением ждут возвращения отца из длительной командировки. Близкие и партнеры по бизнесу рассчитывают на то, что вскоре глава семьи вернется к делам.  Сторона защиты намерена  доказывать невиновность ростовского предпринимателя. 




Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьбизнесмендепутатСИЗОуголовное преследованиебизнесубытки"Брашно"
0
0