Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля

Участники легендарного танкового рейда основали музей боевой и трудовой славы в Ростовской области

В советское время в Ростовской области был открыт Тацинский музей боевой и трудовой славы, который своим появлением обязан легендарному Тацинскому танковому рейду. В конце 1942 года его участники совершили героический прорыв, который помог Красной Армии победить в Сталинградской битве.

Музей основан в 1968 году благодаря военному комиссару Виктору Двизову. Он собрал много материалов о самом рейде и его участниках – ветеранах, увековечив память тех, кто отдал жизни на полях сражений. В музее боевой и трудовой славы можно посетить четыре зала. В первом – узнать об историческом прошлом района, во втором – о том, как он пережил годы Гражданской войны и развивался в период до Великой Отечественной войны. Третий зал посвящен боевой славе и героическим страницам истории, написанным соотечественниками. А последний – рассказывает о современности.

В одной из комнат сотрудники создали масштабную диораму, где отражен небывалый в истории бой советских танков с фашистскими самолетами. Здесь же сохранены вещи полководцев, например, командира 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса генерала-лейтенанта В.М. Баданова. Рядом со зданием установлен памятник-танк.

Музей находится в станице Тацинской в пер. Соревнования, 9. Ежегодно его посещают тысячи жителей Ростовской области и других регионов страны, гости из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Григорий Мелихов


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
историямузейРостовская область
0
0