Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Политика, 11.12.2015 18:04

Эксперты считают, что Владимир Плигин принесет пользу донскому региону

"Блокнот Ростова" продолжает серию публикаций о вероятных претендентах на членство в Госдуму седьмого созыва. В дальнейшем наши читатели смогут выразить свое отношение к политикам, приняв участие в электронном опросе.

Плигин Владимир Николаевич, депутат Государственной Думы, фракция «Единая Россия»

Родился 19 мая 1960 года в деревне Игнатово Вологодской области. После окончания школы приехал в Ленинград и поступил на юридический факультет Ленинградского университета, который закончил в 1982 году с «красным» дипломом (дипломную работу защищал у Анатолия Собчака).

С 1982 года работал юристом-правоведом. В 1990 году поступил в аспирантуру Института государства и права РАН, где защитил кандидатскую диссертацию на тему «Признание и принудительное исполнение иностранных судебных решений в странах ЕС и ЕАСТ». В начале 1990-х годов был среди учредителей юридической фирмы «Юст», которая сейчас считается одной из самых успешных в России. В 1996 году получил статус адвоката в Московской областной коллегии адвокатов. В течении многих лет являлся представителем акционеров ФГУП «Госинкор», входил в советы директоров объединения «Туполев», ОАО «Авиастар», КБ «Номос-банк», представлял интересы отечественных государственных организаций в международных судах. С конца 1990-х годов — судья Международного коммерческого арбитражного суда. Был заведующим кафедрой предпринимательского права Высшей школы приватизации и предпринимательства.

В 2003 году был избран депутатом Государственной Думы по партийному списку вологодского регионального отделения «Единой России», а в 2007 и 2011 году - по партспискам ростовского отделения. С 2003 года – бессменный председатель комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Член Генерального совета ВПП «Единая Россия», автор ряда статей и книг, соавтор учебника «Управление государственным имуществом». В 2010 году занял второе место в рейтинге депутатов-лоббистов русского издания журнала Forbes. В 2014 году включён Евросоюзом в так называемый «санкционный список» лиц.

Супруга — Нина Александровна — выпускница химического факультета ЛГУ, специалист в области ракетного топлива. У Плигиных два сына — старший Александр и младший Андрей.

Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2015), орденом Почёта (2008) . Заслуженный юрист Российской Федерации (2011), имеет благодарность Президента Российской Федерации (2014).

Эксперты позитивно оценили как работу самого политика, так и его шансы на перевыборы 

- Владимир Плигин начал работать на Ростовскую область еще во время предвыборной кампании 2007 года, даже не являясь при этом «ростовским» депутатом. Например, я не раз и не два слышал, что он принял самое непосредственное участие в решении проблемы с Ворошиловским мостом. Да и в дальнейшем он был и продолжает оставаться одним из наиболее активных и эффективных лоббистов нашего региона на федеральном уровне. Надеюсь, что и в 2016 году он пойдет на выборы именно от нашей области,- считает политолог Сергей Смирнов.

сергей смирнов.jpg
Сергей Смирнов, политолог

- На мой взгляд, для «Единой России» крайне полезно его участие в группе депутатов. Так как Владимир Николаевич, безусловно, один из столпов конституционного законодательства и реформ в нашей стране. Он давно работает в команде людей, развивающих и реформирующих общие системные рамки, на федеральном уровне. Его перевыборы будут как полезны, так и интересны для фракции. И в случае, если в Ростовской области будут возникать какие-либо законодательные инициативы, именно он сможет помочь в их продвижении, осуществлении и принятии на федеральном уровне, - считает член общественной палаты Ростовской области Андрей Батрименко.
бартименко.jpg
Андрей Бартименко, политолог

- Я думаю, что у Плигина практические 100-процентные шансы прохождения в Думу. Поскольку товарищ Плигин - личный знакомый нашего президента Владимира Владимировича Путина, - прокомментировал политолог Роман Базиков.

Базиков (1)кадр.jpg
Роман Базиков, политолог
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0