Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 10.11.2016 15:40

Похищенный у героя освобождения Ростова боевой орден выставил на продажу украинский сайт

Похищенный у героя освобождения Ростова боевой орден выставил на продажу украинский сайт

Для жителя  донской столицы ремонт в квартире закончился утратой семейной реликвии. 

Бережно хранившиеся долгие годы награды его деда-фронтовика бесследно исчезли. Мужчина обнаружил пропажу после ухода бригады рабочих, нанятых для проведения ремонтных работ. 

Из квартиры пропал Орден Красного Знамени № 83567 и медаль «Партизан Отечественной войны» 1 степени – герой освобождения Ростова. От семейной реликвии ростовчанину остались лишь наградные документы на имя Матвея Павловича Дудкина.

Внук фронтовика обратился в поисковое объединение «Миус-Фронт», и вскоре пропажа нашлась на одном из украинских сайтов. Некто выставил орден на продажу, а подвиг героя-освободителя оценил в 100 тысяч рублей. Именно такую сумму бессовестный продавец попросил за орден ветерана. 

- На награде есть индивидуальный номер, поэтому сомнений, что это именно тот орден, нет, - пояснил руководитель Ростовского регионального поискового объединения «Миус-фронт» Андрей Кудряков. 

Будут родственники фронтовика обращаться в полицию или же сами попытаются договориться с продавцом – пока неизвестно, однако если не поторопиться, реликвии можно лишиться навсегда.

 

 


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовОрден Красного ЗнаменипропажаМиус-Фронт
0
0