Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Происшествия, 28.08.2014 10:29

Тысячи ростовчан не могут уехать из Армении из-за оползня на дороге Верхний Ларс

Тысячи ростовчан не могут уехать из Армении из-за оползня на дороге Верхний Ларс
Дорога в Дарьяльском ущелье закрыта, а цены на авиабилеты в Ростов из Армении доходят до 50 тысяч.

Тысячи ростовчан не могут уехать из Армении из-за оползня в Дарьяльском ущелье на Верхнем Ларсе. Из-за стихийного бедствия не работает пограничный пункт Казбеги (Грузия) – Верхний Ларс (Россия), причем и с российской, и с грузинской стороны. Разрушена Военно-Грузинская автодорога - единственная трасса, по которой можно проехать по маршруту Грузия - Армения - Россия и добраться в Ростов-на-Дону.

Разбушевавшаяся стихия заперла людей, гостивших у родственников, а также туристов, отдыхающих на живописных курортах. Люди не успеют вовремя вернуться из отпусков, а школьники опаздывают к 1 сентября.

Спрос на авиабилеты в Россию вырос в разы, а на многие рейсы их просто нет. В кассы авиакомпаний выстраиваются огромные очереди, но и там туристов ожидает неприятный сюрприз: цены к окончанию сезона отпусков выросли в несколько раз. Так, согласно информации с сайтов по продаже билетов их стоимость сегодня по маршруту Ереван – Ростов начинается от 15 тысяч - авиакомпания «ЮТэйр»; 23,5 - авиакомпания S7; за 46,7 - Аэрофлот.
- Я живу в Ростове, но часто летаю в Ереван. Совсем недавно перелет в одну сторону стоил не более пяти тысяч рублей. Но когда в конце августа я решил купить билеты для себя и семьи, испытал настоящий шок. Стоимость одного из Еревана в Ростов - почти 40 тысяч рублей в один конец, – рассказал Bloknot-rostov постоянный читатель. - Многие люди спешат домой после отпусков, к 1 сентября, поэтому пытаются уехать водным путем: на паромах из Батуми и турецкого Трабзона, несмотря даже на то, что паром проводит в пути около 12 часов. Однако и на паромы цены стали заоблачными.

Напомним, 20 августа, под конец курортного сезона, на территории Грузии, в Дарьяльском ущелье, сошел мощный сель вперемешку со льдом, который перекрыл Военно-Грузинскую дорогу и русло реки Терек. Потоки грязи с глыбами льда с ужасающей силой обрушились на Военно-Грузинскую автодорогу и разнесли в щепки таможенный пост Казбеги. Дорога закрыта до настоящего времени, сотни автомашин поворачивают обратно, поскольку неизвестно, сколько времени будут продолжаться очистные работы и удастся ли вообще убрать миллионы кубометров земли и камня.

Между тем МЧС делает неутешительные прогнозы. Работы по расчистке дорожного полотна продолжаются, однако проезд будет невозможен еще длительное время. Спасатели рекомендуют участникам дорожного движения воздержаться от намерения пересечь границу через пункт пропуска Верхний Ларс до нормализации обстановки. По предварительной информации, тысячи дончан не смогут вернуться домой как минимум до 10 сентября.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
АрменияРостов-на-Дону
0
0