Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 29.12.2016 07:05

Центр космических услуг появился в Ростове-на-Дону

Первый в регионе школьный центр космических услуг по внедрению космических технологий в учебный процесс открылся в гимназии № 117 Ростова-на-Дону.

Учащиеся и преподаватели теперь смогут создавать собственные геоинформационные проекты, общаться в виртуальном режиме, обмениваться знаниями и новыми идеями. Это стало возможным после внедрения аппаратно-программного комплекса «Ключ на старт!», созданного на основе базовой геоинформационной платформы КОСМОС. Ребята смогут создавать проекты и заниматься научными исследованиями в различных областях: физики, географии, истории, биологии, естествознания и других школьных предметов.

- Открытие подобного космического центра на Дону – это первый шаг на пути внедрения космических технологий в общеобразовательный процесс наших юных жителей. Школьники смогут прикоснуться к современным информационным технологиям, достижениям космической отрасли, а возможно, и определиться с выбором будущей профессии, - отметил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Кроме этого, для победителей олимпиад и школьных конкурсов по информатике, астрономии проводятся выездные практические лекции в Центр тренажеростроения и подготовки персонала, который расположен в городе Новочеркасске. Здесь ведется разрабатываются и создаются тренажерные комплексы и системы, комплексные и специализированные тренажеры, функционально-моделирующие стенды для подготовки космонавтов и астронавтов. Находясь в тренажерах, школьники могут почувствовать себя настоящими космонавтами.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
КосмосРостов-на-Донугимназия
0
0