Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.10.2023 20:00

Центр компетенций по развитию виноградарства может появиться в Ростовской области

Ростовская область в рамках агропромышленной выставке «Золотая осень-2023» провела  гастроужин для экспертов в сфере виноделия и ресторанного бизнеса. Целью эногастрономического мероприятия стала популяризация и продвижение донских вин. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Гостям предложили продукцию шести производителей: АО «Цимлянские вина», «Винодельня Ведерниковъ», «Вина Арпачина», «Вилла Звезда», «Эльбузд», «Винодельня Молчанова» — всего 26 образцов донских вин. К каждому вину предлагалась и традиционная донская еда. 

Донские вина из автохтонных сортов винограда произвели впечатления на гостей ужина. Кто-то отметил донские игристые и белые тихие вина из автохтонных сортов «Сибирьковый», «Кумшацкий», а также селекционного сорта «Цветочный». Кому-то больше по душе пришлись красне вина из известнейших донских автохтонов «Красностоп Золотовский», «Цимлянский черный». На многих дегустаторов произвел впечатление селекционный сорт «Голубок».

Гости отметили, что донские вина могут стать отличной точкой притяжения для туристов.

В ходе выставки обсуждалась возможность  создания в Ростовской области центра компетенции в сфере развития виноградарства и виноделия.

— На сегодняшний день в Ростовской области 1,6 тысячи гектаров виноградников, 28% из которых – автохтонные сорта. Мы не гонимся за крупными объемами производства, у нас свой путь – уникальные аутентичные автохтонные вина, ценность которых не в количестве, а в их индивидуальности и качестве, — отметил заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства Константин Рачаловский.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоввинавиноделиесельское хозяйство
0
0