Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.12.2022 11:51

ТРК «Горизонт» разрешил застройщику сохранить названия двух ЖК за 3,5 млн рублей

АО «Торговый комплекс «Горизонт», которое управляет одноименным ТРК в Ростове и строительная компания «ЮгСпецСтрой» заключили мировое соглашение из-за спорного товарного знака. Об этом сообщает издание «Город N».

«Учитывая узнаваемость бренда «Горизонт» как в Ростовской области, так и за ее пределами, связываемую именно с деятельностью ТРК «Горизонт», значительные вложения в развитие бренда, мы не можем допускать ситуации, при которых кто-либо бесконтрольно и безвозмездно пользуется элементами товарных знаков, принадлежащих АО «ТК Горизонт». В этой связи крайне важно было урегулировать вопрос использования названий «Новый Горизонт» и «Горизонт» жилыми комплексами, находящимися в шаговой доступности от ТРК «Горизонт», — сообщил изданию начальник юридического отдела «Горизонта» Никита Гапонов.

Он отметил, что после подачи иска в суд был проведен ряд переговоров со строительной компании и в итоге достигли соглашения. В итоге «Горизонт» разрешил ООО «СЗ «Конверсия», входящему в состав СГ «ЮгСпецСтрой» использовать слово «горизонт» в названии ЖК «Новый Горизонт» и его рекламе до конца 2029 года. Также было разрешено сохранить название уже построенного ЖК «Горизонт». Однако для его продвижения название использовать нельзя.

Также СК «Конверсия» выплатит «Горизонту» 3,5 млн рублей, как компенсация за предшествующее нарушение прав и плату за использование бренда до 2029 года.

При этом в документах суда сказано, что участники мирового соглашения договорились, что использование слова «горизонт» составляет 1 млн рублей в год на одного пользователя. Видимо в итоге для строительной группы решили сделать скидку.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что 15 августа управляющая торговым центром компания, подала иск к застройщику «ЮгСпецСтрой». Претензии возникли к двум ЖК — «Новый горизонт» и «Горизонт». В торговом центре посчитали эти обозначения сходными до степени смешения с его товарным знаком «Горизонт», и потребовали запретить ответчику использовать перечисленные названия, удалить со всех страниц официального сайта информацию об этом, демонтировать вывески, содержащие спорные наименования. Помимо этого, компания потребовала компенсацию в размере почти 2,5 млн рублей.

Впрочем претензии у ТРК возникли и к предприятиям за пределами Ростовской области. Компания отсудила 800 тысяч у владелицы небольшого ТЦ «Горизонт» в Хабаровске.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовГоризонтсудЖК
0
0