Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 04.03.2018 17:05

Трагически ушел из жизни архитектор Змиевской балки и мемориала в Кумженской роще в Ростове

О смерти Рубена Мурадьяна сообщили знакомые в социальных сетях.

На 81-м году жизни не стало знаменитого ростовчанина, члена Союза архитекторов. Рубен Мурадьян, в соавторстве с другими ростовскими мастерами, подарил донской земле несколько известнейших памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне: мемориальных комплексов в Змиевской Балке и Кумженской роще, в городе Шахты, в поселках Богдановка, Ремонтное, Кагальницкое, Пешково и других.

«Как архитектор, он был очень известен в нашем городе. Он принимал участие в создании таких архитектурных комплексов, как "Змиевская балка", Кумженского мемориала и других. Он один из авторов реконструкции ростовского "Арбата" – Пушкинской пешеходной улицы», – написал на своей странице в соцсети знакомый архитектора композитор Владимир Новоженин.

Рубен Мурадьян родился в Ростове в 1937 году, во время войны находился в эвакуации, сначала в Осетии, затем в Азербайджане. В родной город семья вернулась в 1944 году. Молодого Рубена всегда влекла живопись и архитектура, в 1976 году он стал членом Союза архитекторов, а друзья знали его и как талантливого музыканта, играющего прекрасные произведения собственного сочинения на фортепьяно.

Ранее мы писали, в стенах Высшей школы экономики загадочно погиб преподаватель из Ростовской области.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
смертьархитекторРубен МурадьянРостов
0
0