Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Здоровье, 02.01.2018 16:00

Топ-5 советов врача для родителей ростовских школьников на зимние каникулы

Каждый родитель переживает по поводу своего ребенка, именно поэтому "Блокнот Ростова" публикует топ-5 советов специалиста, как сохранить здоровье школьника на зимних каникулах.

О том, как малышу не заболеть, в интервью сайту mos.ru рассказала известный врач-педиатр Ольга Комиссарова.

1. Гулять лучше в минусовую температуру

Потому что при ноле на градуснике непонятно, как одевать чадо - на улице то ли холодно, то ли тепло. И еще, скорее всего, слякоть, которая пагубно влияет на здоровье. Дети в такую погоду быстрее подхватывают вирусные инфекции.

2. Укутывать ребенка нельзя

Многие родители любят переусердствовать и не учитывают, что дети чаще бегают, чем сидят на месте. Соответственно, они потеют и могут заболеть от перепада температур. Нательная одежда должна быть из хлопка, никакой синтетики.

3. На улицу лучше выходить пару раз в день

Утром и после дневного сна, хотя тут всё зависит от температуры - если на улице очень холодно, то достаточно и одного раза. А если минус 20 и сильный ветер, ребенку в такую погоду лучше оставаться дома. Когда на улице солнце и нет ветра, никаких запретов на долгие прогулки нет.

4. Больше спать и отдыхать от гаджетов

Важно соблюдать режим дня, самым маленьким обязательно спать днем полтора-два часа. Следите, чтобы подростки не засиживались за компьютерами, смартфонами и так далее. Помните, что активный отдых невероятно полезен для организма.

5. Мойте руки и промывайте нос

Когда ребенок вернулся домой, проследите, чтобы он с мылом вымыл руки. Помогите чаду промыть нос как минимум обычной кипяченой водой. Не забывайте использовать салфетки и дезинфицирующие гели, а также научите малыша закрывать рот, когда он кашляет.

Ранее жителям Ростова посоветовали не идти на работу в болезненном состоянии. Есть риск заразить коллег.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

РостовРостовская областьшкольникиканикулысоветыпедиатр
0
0