Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 21.12.2016 14:35

Топ-5 символов Нового года у ростовчан назвали эксперты

Социологи ЮФУ выяснили, чем вдохновляются ростовчане накануне самого волшебного праздника в году.

Кто-то радуется уже тогда, когда просто видит ёлку и чувствует её запах, а кому-то радостно думать о том, что на работу не нужно идти целых 10 дней. Однако ученые Института социологии и регионоведения подошли к такому, на первый взгляд, легкомысленному вопросу как праздничное настроение, со всей серьезностью. Они скрупулезно изучили, от чего зависит новогодний настрой в душах жителей Ростовской области.

В ходе исследования на тему «Новогодние праздники: символы и традиции, ожидания и планы» было опрошено более 500 человек из разных городов. Представляем результаты социологического опроса:

1.  Лидирует в качестве новогоднего символа – живая елка. Безотказный способ поднять себе настроение и сделать его новогодним – украшение елки всей семьей.

елка1.jpg

 2.   Обращение Путина – несомненный и обязательный атрибут новогоднего торжества.

Путин.jpg

3. Символ  богатства, успеха, счастья и долголетия мандарин расположился на следующей строчке рейтинга.  Вкусный запах мандаринов давно и прочно у многих ассоциируется с Новым Годом. 

orenge3.jpg

4. Победа ФК «Ростов» над «Баварией» больше всего подняла настроение ростовчанам в уходящем году.

Ростов.jpg

5. Зимний волшебник Дед Мороз и Снегурочка немного сдали свои предпраздничные позиции. За них проголосовало меньше всего опрошенных ростовчан.

 дед мороз и снегурка.jpg

- Несмотря на то, что мнение по уходящему году разделилось (количество людей позитивно и негативно оценивающих 2016 г. практически одинаково), большинство жителей Дона ожидают от следующего года позитивных эмоций и с хорошим настроением будут встречать праздник. Новогодние планы жителей Дона можно описать несколькими словами: домашний уют, бюджетный стол и сувениры-подарки, - пояснили в пресс-службе ЮФУ. 

Стало известно, что католическое Рождество помешало прилететь из Франции новому главному тренеру «Ростов-Дона». Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Новый ГодДед МорозСнегурочкаПутинростовчанеРостовская область
0
0