Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 01.04.2017 07:42

Топ-5 счастливых и ужасных изменений в жизни ростовчан вступили с 1 апреля

С апреля начинают действовать законы и нормативные акты которые отразятся на жителях Ростовской области.

Они затрагивают различные сферы жизни и обещают существенно улучшить качество жизни. Пять наиболее важных из них проанализировал "Блокнот Ростова".

1. С 1 апреля сотрудники полиции будут применять новый административный регламент.

В документе есть ряд нововведений, а также учтены современные технологии. Это своего рода инструкция для сотрудников ДПС, в которой прописаны возможные ситуации на дороге и правила взаимодействия с участниками движения. Теперь при составлении протокола водитель может поставить под сомнения представленные ГИБДД доказательства и привести свои аргументы. Определяя размер штрафа, инспектор будет обязан учитывать возраст, место жительства, семейное и имущественное положение водителя.

По новой редакции, инспектор не должен брать документы, если вместе с ними передаются какие-либо предметы или «удерживающие устройства». Как известно, некоторые водители привязывают документы цепочками или шнурками, чтобы сотрудник ГИБДД не забрал их в патрульную машину. Также в новом регламенте определено, как должен действовать инспектор, если водитель предлагает ему взятку: он обязан сделать уведомление в МВД по специальной форме.

Теперь для надзора за дорожным движением предлагают использовать не только вертолеты, аэростаты, но и беспилотные летательные аппараты.

инспектор.jpg

2. Социальные пенсии вырастут на 1,5 процента.

К ним относятся пенсии по случаю потери кормильца, пенсии по старости и пенсии по инвалидности. В результате средняя сумма выплаты по стране составит 7800 рублей. Индексация будет произведена исходя из индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год. В Ростовской области эта сумма составляет 8488 рублей. Если размер социальной пенсии с учетом других выплат не будет превышать прожиточный минимум, то пенсионер получит федеральную социальную доплату.

В текущем году пенсии уже индексировались в феврале, когда прибавка составила 4%, несмотря на обещанные 5,4%. Исключением из списка граждан, которым полагается индексация, стали работающие пенсионеры. Им не следует в обозримом будущем рассчитывать на прибавку к пенсии ровно до того момента, пока они не уволятся с работы.

пенсии.jpg

 3. Внесены изменения в правила дорожного движения.

Они коснулись некоторых запретов для молодых водителей со стажем менее двух лет. «Начинающему водителю» запрещается: буксировка других транспортных средств и перевозка пассажиров на мототранспортных средствах.

Опознавательные знаки «Начинающий водитель», «Шипы», «Глухой водитель», «Тихоходное транспортное средство» и другие в соответствии с пунктом 8 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации" должны быть установлены. Если они отсутствуют, то эксплуатация транспортного средства запрещается и водитель будет наказан по ст. 12.5 ч.1 КоАП штрафом в 500 рублей.

Изменения коснулись и максимальной скорости движения мотоциклов. Мотоциклисты могут ездить по автомагистралям со скоростью 110 км/ч. Ранее ограничение составляло 90 км/ч.

водитель.jpg

 4. Стартует весенняя призывная кампания.

На армейскую службу планируется призвать 5 тысяч жителей Ростовской области. В Сухопутные войска будет направлено более 3 тысяч молодых людей, 275 юношей-казаков направят в воинские части, имеющие статус казачьих, около 200 ребят отправятся служить в Воздушно-десантные войска. Особенности текущего весеннего призыва в том, что отсрочку смогут получить учащиеся в организациях среднего профессионального образования на всё время обучения.
призыв.jpg

5. Выросла стоимость проезда в общественном транспорте.

В городе Таганроге Ростовской области с 1 апреля жителям и гостям придется платить за проезд в автобусе, трамвае и троллейбусе 16 рублей. Стоимость проезда для льготной категории граждан школьников и студентов составит 11 рублей, для пенсионеров еще на два рубля дешевле. В последний раз в Таганроге стоимость проезда повышали два года назад.



проезд.jpg
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовГИБДДПДДпенсиипризыв
0
0