Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Недвижимость, 22.09.2017 09:42

Топ-5 самых комфортных для жилья поселков Ростова

Топ-5 самых комфортных для жилья поселков Ростова

По мере того как Ростов разрастается и вязнет в пробках, все больше горожан мечтает вырваться из душного мегаполиса и присматривается к возможности жить за городом. 

«Блокнот Ростов» составил топ-5 коттеджных поселков, в которых можно реализовать свою мечту жить в непосредственной близости от города, подальше от загазованных улиц.

1 (3).png

Донской стал лучшим поселком в 2017 году

Рейтинг составлен на основании исследования компании  poiskmetrov.com, которая оценила главные критерии, которые важны для клиентов при выборе места проживания. Эксперты обращали внимание на удаленность поселка от города, наличие в нем школ, детских садов и медучреждений, возможность добираться в город общественным транспортом, наличие коммуникаций, а также возможность построить жилье по индивидуальному проекту или выбрать дом или квартиру из максимального количества типовых решений. Всего рейтинг составлен на основании 20 различных показателей.

Судя по информации от компании, всего в области находится более 30 поселков, однако в рейтинг попало только 11 самых ликвидных и востребованных. В рамках данного материала мы дадим информацию по поселкам, занявших места с 1 по 5.

Эксперты отметили, что во всех пяти попавших в рейтинг поселках уделено повышенное внимание безопасности. Территория огорожена, а въезд в поселки осуществляется через КПП, но при этом уровень безопасности в поселках отличается.

У каждого поселка, попавшего в Топ-5, есть свои плюсы и минусы, исходя из которых клиенты могут выбрать самый оптимальный для них вариант.

Пятое место

3.png

Поселок «Клен парк» расположен в 25 минутах езды от Ростова. Преодолеть это расстояние можно в том числе и на общественном транспорте, каждые 20-40 минут ходит автобус на Ростов, остановка в трех минутах ходьбы от поселка. Добраться до общественного транспорта получится не запачкав ног: все улицы в поселке, как и подъезд к нему, асфальтированы.

4.png

«Клен парк» - место для тех, кто хочет обустроить свой уютный уголок вдали от городской суеты. Коттедж без отделки можно купить на участке в 4,5, 6 и 9 соток. «Клен парк» единственный из поселков в рейтинге, который предлагает жителям возможность выбора интернет-провайдера. Есть интернет «Ростелеком» и «Таймер». Из минусов можно отметить хаотичную застройку и близость к трассе. Дома начинаются буквально в 15 метрах от дороги на Азов. Вода из скважин, септик, есть газ.

Четвертое место

1.png

До поселка «Щепкин» из Ростова придется ехать около 40 минут. С городом налажено автобусное сообщение, автобусы ходят с интервалом 20-40 минут. 

3 (1).png

Каждые 20-40 минут ходят автобусы, есть остановка на трассе, рядом с поселком. Подъезд к поселку асфальтированный, улицы в поселке тоже. При этом в «Щепкине» не продаются готовые дома, можно купить только участок с подведенными к нему электричеством, газом, централизованной водой и канализацией с очистными сооружениями. Оптоволоконную связь от «Ростелекома» пока только обещают наладить.

2 (1).png

В поселке есть магазин, детская и спортивная площадки. Ближайшие детсад и школы находятся в двух километрах, есть школьный автобус.

Третье место

1 (1).png

Поселок Ясная поляна предлагает много вариантов недвижимости, но расположен уже в 40 минутах езды от Ростова. Место понравится людям с эксклюзивными запросами, но индивидуальные проекты потребуют предварительного согласования с архитектором. Ко всем коммуникациям в виде электричества, газа и централизованного водоснабжения от собственной скважины прилагается и интернет от «Ростелекома». Коммуникации подведены к участку, заведены в гараж или вовсе разведены по дому.

2 (2).png

Поселок пока не может похвастать развитой инфаструктурой. До ближайшего детсада добираться 7,5 километра или 20 минут на авто, слабым утешением для семей с маленькими детьми станет наличие на территории поселка собственной детской площадки. Магазина пока тоже нет, хотя в этом году планируют построить торговый центр с минимаркетом. Из минусов можно отметить слабую заселенность поселка (продано и заселено только 5 домов) и не очень благополучное окружение.

3 (2).png

Второе место

1 (2).png

Микрорайон «Солнечный». Самый близко расположенный к городу поселок находится всего 12 километрах от города. Новоселов порадует асфальтированная подъездная дорога и дорожки внутри комплекса. Коммуникации здесь тоже не проблема: электричество, централизованные вода и канализация заведены в квартиры, без разводки, есть интернет "Ростелеком".

2 (3).png

Но вот сильно размахнуться со стройкой в «Солнечном», увы, не получится. В продаже остались лишь двухкомнатные, трехкомнатные и двухуровневые квартиры. Места под строительство нет, поэтому больше строить не будут. Семьям с детьми стоит учесть, что ближайший детсад находится на расстоянии полтора километра. Это всего пять минут на авто, но пешком - все 15, а с ребенком на руках и все 30 минут. На территории есть детская площадка и целых два продуктовых магазина. Школьный автобус возит детей поселка в соседний Авиагородок. Дополнительным плюсом застройщик считает закрытую территорию поселка, на которой можно без боязни отпускать детей.

Поселок понравится тем, для кого неважно наличие собственного приусадебного участка. Магазины вынесены за территорию Солнечного.

Первое место

1 (4).png

Коттеджный поселок «Донской» может гордиться «живым» сайтом и активными аккаунтами в соцсетях. От Ростова жителей отделяют всего 16 километров пути, которые можно преодолеть за 20 минут, в том числе и на общественном транспорте. Поселок строится, но территория уже вымощена плиткой, а к поселку есть асфальтированный подъезд. Здесь рады покупателям с любыми запросами: коттеджи и таунхаусы можно купить как готовыми, так и на этапе застройки со всеми необходимыми коммуникациями, уже сейчас запланированы малоэтажные многоквартирные дома.

На территории поселка есть детская площадка и единственный среди других поселков стадион. Важным показателем, свидетельствующем о качестве работы девелопера, является тот факт, что 100% недвижимости в поселке продано и в середине 2017 году компания-застройщик ИНПК Девелопмент начинает строительство второй очереди поселка «Донской». Кроме первого места от poiskmetrov.com поселок также удостоился номинации в престижной премии Urban Awards.

3 (3).png

Сегодня Интернет значительно облегчает поиск для тех, кто нацелен на покупку жилья за городом. Но для принятия окончательного решения важно выехать на место, чтобы своими глазами увидеть поселок, который станет вашим домом. Топ-5 самых перспективных для жизни коттеджных поселков под Ростовом заметно сужает круг поиска, и эти поселки стоит увидеть своими глазами, чтобы влюбиться в одно из этих мест навсегда.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
загородное жильекоттеджный поселокрейтингРостовновостройки
3
1