Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 19.07.2017 21:56

ТОП 5 CRM-решений для торговли

Бизнес без CRM-системы может жить, работать и зарабатывать, бизнес, внедривший CRM-решение, может работать лучше, зарабатывать больше и развиваться интенсивней. Долгое время CRM-системы были уделом крупных компаний со сложной структурой продаж и имеющих дело с большими объемами данных. Сегодня преимуществами этой технологии может воспользоваться любая компания, вне зависимости от размера и отраслевой ниши.

Структура потребления, особенно в сегменте В2С, в последние годы претерпела серьезные изменения. Доступность информации и, без преувеличения, экспоненциальный рост тренда онлайн-торговли научили потребителей принимать решения о покупке быстро, часто ориентируясь на немедленную потребность. Такие изменения породили новую парадигму управления клиентами — фокусом стратегии развития стала клиентоориентированность. Производители CRM-решений не обходят проблему стороной и стараются обеспечить свои продукты максимальным набором инструментов, которые помогут бизнесу поддерживать клиентоцентричность.

Для предприятий торговли клиенты — главная ценность, отвечающая ключевой цели — получению прибыли. На отношения с клиентами влияет множество факторов, на которые крайне сложно воздействовать. Например, активные действия конкурентов или изменение финансового положения клиента. Но всегда есть возможность минимизировать влияние факторов, связанных с работой внутри компании — потеря данных, документов, неработающие программы лояльности и прочее. CRM-система как раз и нацелена на решение этих задач.

Первое, с чем может помочь CRM-решение — накопление знаний и методик продаж. Кроме этого, система способна закрыть целый спектр других задач бизнеса:

  • Улучшить коммуникацию между подразделениями за счет организации единой информационной среды.
  • Управлять базой данных клиентов. Система фиксирует и хранит всю необходимую информацию о клиентах: персональные данные, заказы, счета, история коммуникаций.
  • Накапливать данные и формировать на их основе отчеты, которые в разрезе различных периодов помогают получить новый опыт и идеи для управления взаимоотношениями с клиентами и организации продаж.
  • Управлять заказами, продуктовым каталогом, вести складской учет.
  • Общаться с клиентами в режиме омниканальности.
  • Управлять рабочим временем сотрудников.

CRM-решения для автоматизации торговли

CRM-система — это мощная технология, которая послужит инструментом развития клиентов и получения дополнительного дохода. Но, как и любой другой инструмент, эффективной она будет только в том случае, если будет соответствовать целям и задачам бизнеса. Мы составили перечень функциональных и эффективных CRM-решений, созданных с учетом специфики торгового бизнеса.

bpm'online для управления продажами всех типов

bpm’online — продукт компании Terrasoft — разработчика отраслевых решений. По сути — это единая платформа, на основе которой можно создавать как свои собственные гибко настраиваемые и масштабируемые решения, так и воспользоваться уже готовыми. Основной продукт компании — bpm’online CRM — система для автоматизации маркетинга, продаж и сервиса. Части системы можно использовать как бандл или в качестве отдельных продуктов. Основу платформы составляет технология BPM (Business Process Management), что позволяет настраивать бизнес-процессы с учетом особенностей и задач бизнеса.

Для предприятий торговли подойдет продукт bpm’online sales, предназначенный для управления продажами всех типов: от коротки продаж до длинных корпоративных сделок. Система позволяет выстроить весь цикл продаж: управлять заказами, счетами, продуктовым каталогом, ведя клиента по стадиям воронки продаж от первого знакомства с брендом до заключения сделки и постпродажного обслуживания.

Blinger.IO для поддержки клиентов через любые мессенджеры и онлайн-чат

Коннектор для CRM-системы, позволяющий организовать омниканальную клиентскую поддержку. Решение предоставляет возможность общаться с клиентами в режиме онлайн через все популярные мессенджеры — WhatsApp, Viber, Skype, Telegram, ВКонтакте, Facebook, Kik, Line, WeChat, а также через онлайн-чат Blinger.

Сервис хранит историю переписки с каждым клиентом в карточке контакта, автоматически регистрирует в системе лиды, указывая их источник, позволяет видеть статистику работы с лидами, пришедшими через мессенджеры или онлайн-чат.

iCustomers — мобильный инструмент консультанта

CRM-решение для организации работы сотрудников вне офиса. Как мобильный инструмент, приложение наиболее востребовано в компаниях, сотрудники которых работают с клиентами удаленно, в точках продаж розничной сети: консультанты, страховые агенты, сотрудники сервисной службы, специалисты отдела HR или закупок.

Приложение позволяет интегрировать удаленные рабочие места в Единую информационную инфраструктуру компании. С iCustomers ваши сотрудники смогут работать с базой данных клиентов и контактной информацией, отмечать рекомендованную клиентам продукцию, вишлисты и напоминания, просматривать историю покупок, работать с клиентами даже при отсутствии соединения с интернетом. Приложение использует технологию распознавания лиц с биометрической аутентификацией лица человека.

Storekeeper для автоматизации операций по складам

CRM-решение позволяет закрыть основные требования компаний, работающих с номенклатурой, без необходимости дополнительной синхронизации с учетной системой. Система поможет менеджеру по продажам работать с актуальными остатками, операционисту — формировать необходимый пакет документов для клиента, а кладовщику вести учет товаров по всем складам. Приложение поддерживает работу со сканером штрихкода, что позволяет легко работать с большими объемами номенклатуры. В системе предусмотрено два типа отчетов: оборот по складам и остатки на складах.

Решение рассчитано на малый бизнес, где товарный учет ведется в упрощенном виде, интернет-магазины (синхронизация с сайтом и работа с курьерскими службами), розничные торговые точки (синхронизация с фискальным регистратором для печати чеков, быстрая регистрация продаж, работа с деньгами).

Bpmonline tourism для автоматизации работы туристической компании

Еще одно отраслевое решение от компании Terrasoft, предназначенное для автоматизации всего процесса работы туристической компании. Система позволяет работать с потенциальными клиентами, фиксировать интерес, обрабатывать любые типы туров, а также использовать смс-рассылку для массового оповещение клиентов о горячих предложениях и ходе подготовки тура. В системе также предусмотрена работа с финансами.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
реклама
0
0