Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 02.09.2017 21:52

Топ-10 самых запоминающихся событий этого лета в Ростове

Так быстро пролетевшее лето-2017 стало не только богатым на события, но и по-настоящему жарким. «Блокнот» собрал самые запоминающиеся и значимые события минувшего лета.

Пожар на Театральном спуске. Гигантский пожар в частном секторе у Театральной площади начался 21 августа, около 13:00 с возгорания нежилого двухэтажного барака на улице Ульяновская, 12. В считанные минуты огонь распространился на соседние дома, а спустя пару часов пламенем было объято уже несколько жилых кварталов. Пожару был присвоен самый высокий ранг опасности, а при тушении была задействована авиация. Больше 100 частных домов сгорели дотла, пожар затронул и находившиеся поблизости многоэтажки. Из эпицентра возгорания было эвакуировано 560 человек, среди которых пожилые люди и дети. Судьба многих и пострадавших до сих пор остается под вопросом, потерявшие жилье люди ждут решения властей по самой главной для них проблеме: где им предстоит жить и что они получат взамен утраченного жилья.

пожар театральный.jpg

Расследование дела об украденном в Морозовске пятилетнем мальчике. В течение всего лета ростовчане следили за тем, как разворачиваются события вокруг потрясшей всех в середине мая истории похищения пятилетнего мальчика из Морозовска. Как оказалось, выкравшие чужого ребенка супруги из Волгоградской области пытались заменить украденным ребенком умершего от ожогов приемного ребенка. В августе 47-летней приёмной матери четырехлетнего мальчика и ее 48-летнего супруга предъявили обвинение по статьям УК РФ «Похищение человека», «Оставление в опасности», «Причинение смерти по неосторожности» и «Мошенничество при получении выплат». Свою вину обвиняемые признают. Им грозит до 12 лет лишения свободы. .

Оказалось, что четырехлетний ребенок жил вместе с приемными родителями и братом в хуторе Ярский Чернышковского района Волгоградской области. В сентябре прошлого года мальчик получил серьезный ожог обеих ног. Когда о несчастном случае узнала приемная мать, в первую очередь она испугалась, что ее могут лишить за это родительских прав и выплат на их содержание. Поэтому женщина приложила все усилия, чтобы об этом инциденте никто не узнал.

В течение 20 дней жительница хутора пыталась самостоятельно лечить ожоги ребенка, но ему становилось только хуже. Даже когда у мальчика начались серьезные осложнения, женщина не стала обращаться в больницу, а просто оставила его дома в крайне тяжелом и уже опасном для жизни состоянии. 27 сентября 2016 года в результате полученных ожогов и из-за отсутствия необходимой медицинской  помощи малыш умер. Когда ребенка потребовали предъявить для осмотра медики, супруги решились на отчаянный шаг - похищение.


Отставка главы регионального МВД. В конце июня полицейским представили нового начальника ГУ МВД России по Ростовской области Олега Агаркова. Его предшественник Андрей Ларионов, занимавший должность начальника главного управления МВД России по Ростовской области чуть более двух лет, указом президента России переведен на новую работу за пределы области.

 - Генерал-лейтенанта полиции Ларионова Андрея Петровича назначить первым заместителем начальника Департамента государственной службы и кадров МВД РФ, освободив его от занимаемой должности, - говорится в указе, подписанном Путиным.

На фото начальник ГУ МВД России по Ростовской области Олег Агарков

агарков.jpg

Съемки сериала «Смотритель маяка». В разгар лета на Парамоновских складах начались съемки шпионского сериала для НТВ. Сериал «Смотритель маяка» для телеканала «НТВ» приехали снимать режиссёр Павел Дроздов и продюсер Сергей Багиров, а вместе с ними целая команда популярных актеров, среди которых Егор Бероев, Максим Дрозд, Василий Мищенко, Виктор Тереля, Игорь Хрипунов и другие. Кинозвезды отметились не только на съемочной площадке. Но и в местных тусовках.

Когда съемки будут закончены, телезрители смогут увидеть картину о событиях, происходящих незадолго до Первой мировой войны. Донская столица на экране превратится в Крым, где немецкие диверсанты планируют подорвать корабли русского флота. Главный герой сериала станет другом шпиона, пытаясь скрыть, что на самом деле является разведчиком Генерального штаба.

егор бероев.jpg

Фестиваль Bridge of Arts. Кинофестиваль Bridge of Arts, прошедший в донской столице в августе, вошел в тройку самых посещаемых культурных событий России этим летом. А одним из самых «звездных» гостей фестиваля стал актер из фильма Такси Сами Насери. В Ростове нашелся фанат исполнителя, который лично катал знаменитого актера на своем Peugeot 406, превращенный в копию «киношного» автомобиля. По словам автовладельца, превращение классической иномарки в «такси» обошлось ему более чем в 40 тысяч рублей. Себестоимость автомобиля составляет порядка 900 тысяч рублей. После того как актер оставил автограф на капоте авто, владелец выставил машину на продажу.

бридж главное.jpg

Празднование 90-летия Ростовского зоопарка. Празднование началось с открытия отремонтированных объектов: входная группа, музей истории зоопарка и вольер белой медведицы. Музей истории Ростовского-на-Дону зоопарка сейчас располагается в историческом здании – бывшей даче купца Субботина. В ближайших планах воссоздать экспозицию музея, сделать его современным, но сохранить дух эпохи.Еще один обновленный к круглой дате объект – вольер белой медведицы. Масштабная реконструкция вольера началась в марте прошлого года. И вот к юбилею зоопарка завершился ремонт экспозиции и Комета переехала в обновленный дом.

зоопарк.jpg

Назначение нового главы регионального избиркома. В начале июля избирательная комиссия Ростовской области выбрала нового руководителя. Донской избирком возглавил Андрей Буров, получивший 14 голосов «за». Кандидатура Андрея Бурова была предложена Центральной избирательной комиссией России. Таким образом Ростовский избирком обновился на треть – в составе сейчас 7 кандидатов от губернатора региона и 7 кандидатов от Законодательного Собрания Ростовской области. Предшественник Бурова председатель областной избирательной комиссии Сергей Юсов заявил о своем желании уйти в отставку после более чем двадцати лет работы на этом посту.

буров один.jpg

Раскопки в центре Ростова. Широкомасштабные раскопки городища и некрополя древних меотов ведутся Археологическим обществом Кубани вдоль улицы Станиславского в Ростове-на-Дону. За время раскопок археологи сделали целый ряд необычных находок, сореди которых могила женщины-меотки в бигудях, воин с конем, дивный сервиз, необычная посуда, жертвенник. Предварительная дата найденных захоронений - конец I века до н.э. - начало I века н.э. В этот промежуток времени на рубеже веков на левом берегу, а несколькими десятилетиями позже и на правом берегу Дона проживали меоты - коренное население Прикубанья - Приазовья. Ожидается, что находки помогут лучше понять историю их исчезновения. А власти даже предлагали устроить уличную экспозицию сделанных во время раскопок находок.

скелет.jpg

Смена главного тренера в ФК «Ростов». Известие о том, что главным тренером «Ростова» станет Леонид Кучук, пришло в донскую столицу в начале июня. Вскоер после своего назначения, совпавшего с уходом из команды многих игроков, Кучук выступил с обращением к болельщикам и попросил их о поддержке в новом сезоне. К слову, те результаты, которые команда показывает в новом составе и под руководством нового тренера, пока ничуть не разочаровали болельщиков.

кучук.jpg

Конкурс «Мисс Блокнот Ростов-2017». В начале июля сайт «Блокнот Ростов» объявил старт конкрусу «Мисс Блокнот Ростов - 2017» и пригласил ростовчанок побороться за титул и приз от главного партнера конкурса - поездку в Турцию. Заявки на участи в конкурсе подали более ста девушек. Решившие поучаствовать в конкурсе девушки при всех их ярких внешних данных вовсе не считают красоту своим достоинством. Они целеустремленные, амбициозные и очень позитивные, что и продемонстрировали с большим успехом на творческих этапах конкурса. До финала добрались только восемь участниц, а победительницу конкурса выбрали 26 августа на грандиозной финальной вечеринке на пляже «Каррера». Корону, путевку и главный приз конкурса «Мисс Блокнот Ростов-2017» получила очаровательная Надежда Полянская.

WhatsApp Image 2017-08-28 at 23.14.07.jpeg

Ранее мы порадовали горожан, составив топ-5 командующих своими хозяевами четвероногих пушистиков.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
летоРостовРостовская областьизбиркомпожарГУ МВД по Ростовской области
0
0