Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 24.12.2017 14:51

Топ-10 самых вопиющих ростовских взяточников 2017 года

Наша редакция в преддверии нового года составила рейтинг тех, благодаря кому область стала одной из самых коррумпированных в стране в текущем году.

Открывает наш «хит-парад» старший инспектор взвода № 5 ДПС ГИБДД по Ростовской области, остановивший для досмотра на автодороге М-4 «Дон» большегрузный автомобиль DAF. Он затребовал у водителя 1 миллион рублей в обмен на беспрепятственный проезд грузовика, якобы доверху наполненного поддельной алкогольной продукцией, однако получить смог лишь половину суммы.

Аналогичная ситуация у заместителя главы администрации Константиновского района Алексея Волкова, который 14 декабря был схвачен при передаче взятки в размере пятисот тысяч сотрудниками областного ОБЭП и УФСБ, хотя изначально за предоставление участка для очистных сооружений он просил в три раза больше.

Волков.jpg

Ростовская служащая Октябрьского районного отдела службы судебных приставов УФССП попала под суд, обманув в общей сложности 46 человек и заработав на них более 700 тысяч рублей.

Пристав.jpg

В тандеме сработали начальник ОМВД РФ по Чертковскому району майор полиции Сармин Алексей Валентинович и его заместитель Грачев Сергей Александрович и были задержаны за получение взятки в размере 850 тысяч рублей в ноябре текущего года.

Сармин.jpg

Сотрудник областного управления МЧС в Ростовской области Сергей Голубов, занимающий пост начальника отдела информационных технологий, автоматизированных систем и управления обвиняется в получении взятки от оператора мобильной связи «Теле 2» в размере 926 тысяч рублей.

Главу ГУ МВД по Ростовской области Андрея Ларионова обвинили в получении 1 миллиона рублей по заявлению бывшего заместителя главы местного ГИБДД Александра Оцимика. Именно столько стоило последнему назначение на пост. Он также рассказал, что изначальная цена, которую огласил глава ГУ МВД по Ростовской области, составляла два с половиной миллиона долларов США. Но в ходе личной беседы цену за высокий пост удалось снизить.

Экс-начальник железнодорожной станции в Таганроге Юрий Войников, за трехлетний период получивший от компании «ИСР Транс» сумму в 1 миллион 71 тысячу рублей, признан виновным в коммерческом подкупе. Указанная организация заключила фиктивный договор на очистку вагонов с аффилированным лицом Войникова и выплатила по нему деньги за услуги, которые не были оказаны.

Одним из самых нашумевших арестов года стал арест полковника ГУФСИН Сергея Ральникова, который по версии следствия, в период с июля 2016 года по апрель 2017-го по предварительному сговору с другими должностными лицами областного ГУФСИН получил от замдиректора одной из коммерческих организаций не менее 2 млн рублей.

Ральников.jpg

Не менее громким стало задержание генерал-лейтенанта внутренней службы, экс-начальника ГУФСИН России по Ростовской области Сергея Смирнова. Задержание генерала напрямую связано с уголовным преследованием его заместителя Сергея Ральникова, который заключил сделку со следствием и на одном из допросов сообщил, что брал деньги под покровительством своего начальника - Сергея Смирнова. Общий размер взятки составил 2,6 миллионов на всех. Теперь экс-начальнику предъявлено обвинение по статье «Получение взятки в крупном размере с использованием служебного положения». Ральников и Смирнов и открывают тройку призеров нашего парада взяточников.

Смирнов.jpg

Вторую строчку заслужил сити-менеджер Ростова-на-Дону Сергей Горбань, который мелочиться не стал и набрал взяток на сумму 75 миллионов (по 25 миллионов рублей от назначенных незаконно глав Администраций Ленинского района, Первомайского и Октябрьского районов Ростова). Благо, опыт в подобного рода делах у него немаленький. В марте 2014 в Москве Горбань вымогал взятку в 20 миллионов долларов США у мэра Ростова-на-Дону Чернышева.

Горбань.jpg

Но чемпионом нашего рейтинга несомненно становится ростовский подполковник-миллиардер Дмитрий Захарченко! Изначально следствие обвинило его в получении взятки в размере 7 млн руб. В рамках расследования у него были проведены обыски, во время которых в его доме было обнаружено более 8,5 млрд руб., в том числе в иностранной валюте!.. Позднее ему вменили еще порядка 45,5 миллионов рублей взятки, которую он получил от коммерческой фирмы при посредничестве сотрудника ФСБ Сенина и генерала МВД Лаушкина.

Захарченко.jpg

Ранее Ростовская область заняла шестое место в рейтинге коррумпированных регионов.С января по сентябрь в регионе официально зарегистрировали 67 преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки). Хуже, чем на Дону, ситуация обстоит в Самарской области, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Московской области и самой Москве.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
взяткакоррупциярейтинг коррупционеровРостов-на-Дону
0
0