Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Новый год, 02.12.2017 11:00

Топ-10 лайфхаков для большой новогодней уборки

Встретить новый год в убранной и чистой квартире — почти такая же навязчивая мечта ростовских женщин, как и желание покрасоваться в новогоднюю ночь в свежекупленном платье. Хотите, чтобы генеральная уборка не превратилась в каторгу - ловите лайфхаки от «Блокнота»!

новогодняя уборка.jpg

Совет первый. Хотите кардинально облегчить уборку - избавьтесь от старого хлама. Если вы не пользовались вещью два года - смело несите ее на помойку или продайте. Меньше вещей - меньше уборки, это золотое правило работает во все времена. При этом помните, что один из главных захламителей - бумага. Пройдитесь по прихожей, где обычно оседают рекламные газеты из почтового ящика и буклеты из магазинов. Соберите старые журналы, скопившиеся на тумбочке у дивана. Соберите все в пакет и несите в ближайшую школу. Да-да, дети все еще собирают макулатуру и скажут вам спасибо!

Совет второй: купите для уборки тряпки из микрофибры. Профессиональные мастера чистоты знают, что хороший инструмент и качественная химия облегчают уборку в разы. Как минимум для уборки в доме потребуется набор тряпок из микрофибры, универсальное моющее средство, средство для мытья сантехники и средство для удаления жира.

Совет третий. Начиная в помещении уборку, первым делом пускайте в ход химию. Если это кухня, то обработайте средством от жира плиту и кухонный фартук. Пока будете заниматься наведением порядка в шкафах, средство сделает свое дело и мытье плиты окажется пустячным делом. Пока будете оттирать зеркало в ванной, пусть поработает средство для обработки сантехники.

Совет четвертый: продлите чистоту. Отмыли унитаз - положите рядом пачку влажных салфеток, чтобы можно было без труда поддерживать его внешнюю чистоту. Отмыли кухонный фартук — наклейте на него прозрачную пищевую пленку. С ней вы моментально отправите в мусорную корзину все следы праздничной готовки. Пищевой пленкой хозяйки застилают верх холодиьника и навесных кухонных шкафов. Именно там скапливается пропитанная жиром кухонная пыль. Этот лайфхак поможет избавляться от нее за секунды вместе с пленкой.

Совет пятый: используйте подручные средства. Белый налет на хромированных кранах легко удалит средство для чистки зеркал. А чтобы краны заблестели, капните на салфетку немного детского масля для массажа. Они заблестят как новенькие!

Совет шестой: дайте бой пыли. Если смочить тряпку для протирки мебели кондиционером для белья, пыль будет меньше задерживаться на поверхности. Прежде чем мыть пол, пропылесосьте его.

Совет седьмой: включите хорошее настроение и не пытайтесь сделать все за один раз. Выделите под генеральную уборку неделю. Каждый день посвятите одной зоне и тратьте на ее уборку не больше 45 минут. Это оптимальное время, чтобы не рухнуть после этого без сил, но сделать в этот срок можно очень много. Если делать уборку под любимую музыку, ваше настроение неизменно улучшится.

Совет восьмой: не обойдите вниманием домашний компьютер. Удалите из него старые папки, ненужные письма, фотографии. Все, что требует длительного хранения, можно легко поместить в виртуальное хранилище.

Совет девятый: предновогодняя уборка - самое подходящее время для перестановки мебели. Если хотите запустить в своей жизни перемены, начните их со своего дома.

Совет десятый: не забудьте украсить дом. Пусть это будет не елка, а еловая ветвь в вазе, но она обязательно принесет в дом праздничное настроение.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
уборкаНовый годлайвхакРостов
0
0