Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Экономика, 05.09.2017 10:25

Только 3% жилья из сгоревшего в Ростове на Театральном спуске было застраховано

По сообщениям страховщиков, только 3% сгоревшего при крупном пожаре в Ростове жилья было застраховано.

Несколько потерпевших уже обратились в свои страховые компании за возмещением ущерба. К настоящему моменту обращения поступили к нескольким страховщикам, остальные компании уведомили Всероссийский союз страховщиков об отсутствии полисов страхования объектов в районе пожара.

Оказалось, что лишь несколько строений имели страховку, причем в ряде случаев был застрахован не сам дом, а лишь отделка. В одной из компаний сообщили, что в этом районе ранее было заключено четыре договора страхования, но к моменту пожара они закончили действие и не были возобновлены.

В другой компании сообщили, что по факту случившегося было заявлено три претензии.  - Во всех трех случаях была застрахована только отделка жилья - один полис на 100 тысяч рублей, еще два - на 200 тысяч рублей. Уже произведен осмотр экспертами всех трех пострадавших объектов. Повреждения - 100%. Компания урегулирует эти убытки по упрощенной схеме, нами уже самостоятельно получена справка о пожаре на всех трех объектах, страхователям ее запрашивать не нужно, - проинформировал страховщик, добавляя, что власти области обещают погорельцам в кратчайшие сроки бесплатно восстановить эти документы, так что препятствий для оперативных выплат быть не должно.

Только один страховщик сообщил о наличии страхового случая по договору страхования частного дома с лимитом покрытия на 1 млн рублей.

Страховщики ввели упрощенную систему урегулирования убытков и прикладывают все усилия, чтобы оперативно произвести страховые выплаты.

- В большинстве регионов России доля застрахованного жилья является крайне низкой и не достигает даже 8%, в Ростовской области в целом и в самом Ростове-на-Дону этот показатель является одним из самых низких по стране - не превышает 3%, - отметил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Он уточнил, что к настоящему моменту исключением является Москва. При этом в развитых странах страхование жилья имеет проникновение около 80%. Президент ВСС также отметил, что страховые компании могли бы успешно справиться с той нагрузкой, которую сейчас несёт государственный бюджет в случае, когда люди утрачивают жилье в результате таких масштабных происшествий.

Напомним, вчера стало известно, что почти 200 пострадавших от пожара ростовчан будут доказывать свое право на компенсации в суде.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
страхованиепожарурегулирование убытковВССкомнпенсацииРостов
0
0