Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 09.07.2019 21:00

Тогда и сейчас: удивительная история Дворца культуры «Ростсельмаш»

Первые зрители, а это были работники одноименного завода, с удовольствием оценили итог масштабного строительства – новенький Дворец культуры «Ростсельмаш», открытый в 1961 году. 

Его задумывали еще в 1930-е годы, когда в городе появился огромный завод и тысячам его работников нужен был интересный и полезный досуг. Начинался дворец с маленького клуба, приютившегося в столовой в 1929 году, через два года появился небольшой зрительный зал на 550 мест.

history01.jpg

Таким было первое здание на улице Клубной.

Опыта организации ДК не было ни у кого, пришлось молодым театралам учиться у коллег из Днепропетровска. Гости были рады маленьким, но душевным театральным постановкам, и не смущали их небольшой зал и ужасно скрипучие стулья – главным было искусство. В годы оккупации здание клуба стало госпиталем, отсюда вели радиотрансляцию, передавали песни и стихи, отважные радистки призывали бойцов не сдаваться. Немцам не понравился боевой дух ростовчан и клуб взорвали. Теперь на его месте находится вторая областная больница.

history03.jpg

Ростовчане всегда умели отдыхать

После войны началась масштабная стройка и появилось любимое и узнаваемое здание Дворца культуры. На долгие годы ДК стал местом встречи творческой молодежи. Здесь узнавали о книжных новинках и научных исследованиях, учились играть на музыкальных инструментах, встречались, влюблялись и прикасались к творчеству.

Старинные архивы рассказывают об удивительном приключении студента из Латвии, он пришел на театральную постановку в ДК, но так увлекся архитектурой, что заблудился в огромном здании. 

history02.jpg

В те годы здание было одним из самых больших в Первомайском районе

На первом этаже – просторное фойе, с зеркалами, мраморной облицовкой и гардеробом, две огромные лестницы, ведущие на второй этаж. Здесь фойе не менее красиво украшено, оно ведет в просторный зал, где могут одновременно наслаждаться спектаклями тысяча гостей. Не меньший восторг вызывали Зал обрядов, с огромными окнами и концертные залы на третьем и четвертом этажах.

history04.jpg

Желающих посетить кружки и спектакли всегда было много

Раньше у ДК были скверы-партнеры, их заложили в 1957 году, но во время реконструкции здания в 1978 году было принято решение убрать один из них и установить большой фонтан.

Сейчас во Дворце проводится множество мероприятий, куда съезжаются участники со всей России, здесь работает восемь коллективов, ориентированные на самые разные возрастные категории: от малышей до взрослых. 

theater_4.jpg

theater_2.jpg

Фото: ДК Ростсельмаш

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тогда и сейчасРостовДК Ростсельмаш
1
0