Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля

Тогда и сейчас: старинная армянская церковь Сурб Хач в Ростове-на-Дону

В конце 18 века Екатерина Великая переселила армян и греков с черноморского побережья на донскую землю – для улучшения экономического состояния южной части страны, а также чтобы ослабить межнациональные конфликты в Крыму.

Тогда и появился в Ростове-на-Дону Сурб Хач.

Армянская церковь была заложена в 1783 году, но строительство началось только в 1786 и продолжалось на протяжении шести лет. В 1792 году церковь осветили.
Surb-Hach-do-revolyutsii.jpg

Церковь построена в стиле классицизма, архитектором стал Иван Старов, многие его работы можно найти в Санкт-Петербурге, например, Таврический дворец и Троицкий собор Александро-Невской лавры. Сурб Хач представляет собой прямоугольное строение, с небольшими ризалитами в средней части и с выступающей на востоке апсидой. 

В 1791 году в здании находилась общеобразовательная школа, которая позднее стала семинарией с пансионатом. Также там была библиотека, но в 1883 году ее перевезли в Нахичевань. Еще в храме находилась типография, которая работала с 1790 по 1796 год. За 6 лет там было напечатано около 20 книг.

В советское время церковь была закрыта, почти 40 лет она пустовала. В одно время ее даже хотели снести – из-за ненадобности. После постройки были переданы совхозу под зернохранилище.
120006.jpg
В 1968-1972 годах церковь восстанавливали по проекту Марка Григоряна. 14 ноября 1972 года реставрация была окончена, а в здании открыли Ростовский музей русско-армянской дружбы. Богослужения возобновились лишь в 2000 году.

Ранее в рубрике "Тогда и сейчас" мы рассказывали о Старо-Покровском храме.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовСурб Хачтогда и сейчас
0
1