Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля

Тогда и сейчас: показываем дом, в котором жил автор донских рассказов в Ростове

В Ростове трудились и жили множество известных донских писателей. Один из них Дмитрий Петров-Бирюк отдал свою жизнь для написания рассказов и повестей о казаках и их доблести. Жил писатель в центре Ростова, а дом, в котором он работал получил его фамилию.

 

«Блокнот Ростов» расскажет о доме в стиле модерн на Большой Садовой, 111, который входит в число выявленных объектов культурного наследия. Он построен в 1928 году, это — архитектурный памятник эпохи конструктивизма. 

Семиэтажный по основному объему и восьмиэтажный в северо-восточной его части дом появился на месте домов М. Г. Фомина и И. Е. Савина. Здание кирпичное, оштукатуренное. Архитектурный облик дома формируют два ризалита и бетонная балюстрада парапета, выступающие в угловой части балконы, ограждения в виде тумб с металлической решеткой, рустовка в простенках между окнами первого и второго этажей, межэтажные карнизы. Основной вход дин — с улицы и имеет бетонный козырек. 

Книжный редактор Петров-Бирюк. Фото: Википедия

Книжный редактор Петров-Бирюк. Фото: Википедия

В плане дом сложной конфигурации. Основу планировки составляет лестничная клетка с лифтом и расположенные вокруг них квартиры. 

В 1943 году в доме на Большой Садовой в квартире №17 поселился писатель Дмитрий Петров-Бирюк. Прежде чем стать ростовским творцом и редактором в книжном издательстве был сынов в казачьей семье в станице Староаннинской Новоаннинского района, на Бузулуке. 

В донской столице писатель жил на втором этаже в квартире № 17. Окна его квартиры выходили на улицу. В этом месте Петров создал  много произведений: трилогию «Сказание о казаках», «Дикое поле», «Кондрат Булавин», «Сыны степей донских», «Братья Грузиновы», «Иван Турчанинов», «Юг в огне», «Перед лицом Родины».

Фото: Дарья Кельян

Фото: Дарья Кельян

Съехал из легендарного дома Дмитрий Ильич в 1960 году. Известно, что ныне мемориальный облик квартиры утрачен. 

В 1978 году на здании установлена памятная доска с надписью: «В этом доме в 1943—1960 годах жил и работал писатель Дмитрий Ильич Петров (Бирюк). 1900—1977».

Интересно, что сейчас на доме таблички о ростовском писателе нет.


Дарья Кельян 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Тогда и сейчасРостовДмитрий Петров-Бирюк
2
0