Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля

Тогда и сейчас: история дома в Ростове с исчезнувшим пожарным лозунгом на Буденновском

В Ростове-на-Дону в советское время на многоквартирных домах устанавливали надписи и лозунги, которые напоминали гражданам о простых истинах. Но со временем такие арт-объекты стали убирать с крыш и стен фасадов. Один из лозунгов, сочиненный поэтом Владимиром Маяковском, находился на доме на Буденновском. 

Большой угловой дом на пересечении улиц Буденновского и Максима Горького был построен в 1930-е годы. В начале 1950-х годов здание было восстановлено с использованием форм и приемов, господствующих в архитектуре послевоенных лет.

Дом специалистов в Ростове

Фото: pastvu.com

Положение здания на пересечении проспекта Буденновского и улицы Максима Горького определило построение объемной композиции, в которой преобладает угловой ризалит.

Интересно, что в оформлении ризалита, завершенного высоким аттиком, преобладают вертикальные линии, представленные лопатками, композиционным размещением угловых балконов и проемов, что позволяет трактовать ризалит как башню.


Фото: pastvu.com

Архитектурно-художественный облик здания дополняют: междуэтажный карниз, членящий здание на две разномасштабные части – первый этаж с проемами витрин – крупного масштаба и верхние четыре этажа – измельченного масштаба: сдвоенные проемы, в верхнем этаже завершенные полуциркульными арками. 

С крыши пропал антипожарный слоган. Фото: Дарья Кельян

С крыши пропал антипожарный слоган. Фото: Дарья Кельян

Краеведы отмечают, что это градоформирующий элемент улицы, ценный фоновый элемент ее исторической застройки.

Однако подобные строения пользовались большой популярностью по всему СССР. Назывались такие здания — дома специалистов. Это были жилые дома повышенной комфортности, построенные в СССР в 1930-е годы согласно постановлению СНК Союза ССР и ЦК ВКП(б) «О постройке домов для специалистов», принятому в марте 1932 года.

На нижних этажах находились аптеки, парикмахерские, продуктовые магазины, что было несомненным плюсом для жильцов.

За прошедшие годы дом мало изменился. Из явного – исчезла большая надпись, установленная на крыше: «Не оставляйте детей одних. Дети балуются – пожар от них». Это известный лозунг, который придумал русский поэт Владимир Маяковский в 1928 году. 

Дарья Кельян 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
История городаРостовархитектурапроспект Буденновский
0
0