Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Тогда и сейчас: гостиница «Петроград», ставшая судом

Большое здание, построенное в 1910-е годы на переулке Газетном и улице Темерницкой, называлось раньше в народе дом Срабионова. 

Проект создал талантливый архитектор Арутюн Закиев, который создал дом Аладжалова на углу первой Георгиевской, дом преподавателя мужской гимназии В. Антонова, Клуб приказчиков и другие интересные здания.

ph-30.jpg

Дом на Газетном поместили в торце квартала, угловые раскреповки были завершены прямоугольными аттиками, центральные по фасадам – аттиками сложной конфигурации с арочными окнами. Фасады были украшены штукатурным и лепным декором, с горельефами химер и цветами, коваными ограждениями балконов и геометрическим рисунком оконных переплетов. К сожалению, часть старинного декора была утрачена во время Великой Отечественной войны. В 2009—2014 годах в здании проводился капитальный ремонт с реставрацией фасадов.

ph-r.jpg

Нахичеванский коммерсант Степан Срабионов начал строить здание своей новой гостиницы «Петроград» буквально перед Первой мировой войной, в 1914 году дом был закончен, но в полной мере насладиться зданием купец не смог – грянула Революция. Но даже в советское время от основного назначения здания отказываться не стали, только поменяли имя гостиницы на ДОМХА «Деловой двор» с 1925 году, а еще через 15 лет отель стал носить имя «Дон». Поэт Владимир Маяковский останавливался в гостинице дважды: в 1926 и 1927 годах, а писатель Аркадий Гайдар побывал в ней в 1934 году. Сейчас здание занимает Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.   

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тогда и сейчасРостов
1
2