Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 15.11.2017 20:42

Точка на карте: остановка Белая Калитва

«Блокнот Ростов» продолжает серию своих еженедельных публикаций об автовокзалах Ростовской области. Следующей точкой на карте, с которой мы вас познакомим, станет потрясающая своей природой Белая Калитва.

Конечно, то красивое и облагороженное здание вокзала, в которое сейчас попадают путешественники, немало изменилось за десятилетия своего существования. Находится остановочный пункт на северной окраине города, на улице Щаденко, 9. Для того, чтобы оттуда добраться в центр, нужно всего лишь отправиться в сторону реки Северный Донецк, чтобы выйти на Московскую, а потом идти по ней в южном направлении до ее пересечения с Петровской.

Новую жизнь автовокзал получил в 2011 году во время капитального ремонта. Работники здания и местные жители до сих пор недоумевают над фотографиями «было и стало», восхищаясь результатом. Полностью преобразились тогда отделка фасада, зал ожидания, кассы и окна, которые давно стали отличительной чертой любого автовокзала региона - синими с логотипами. С тех пор прошло уже почти семь лет, но все трудящиеся там специалисты поддерживают красоту, делая помещение приятным для глаз.

9c36fb5c-9e24-442f-8862-9294a48227f0.jpg

Огромной заметной эволюцией для автовокзала стала выросшая лояльность к пассажирам. Кассиры, водители, перронные контролеры и диспетчеры стали более приветливыми и готовыми разобраться с любой проблемой пассажира. Помимо этого, они стали носить форму и бейджи, каждый не скрывает свое имя и отвечает за проделанную работу.

После качественного обслуживания путешественники попадают в современные экологичные автобусы. Перевозчики стараются, чтобы в их машинах не было холодно зимой и жарко летом. Из трясущихся коробок они превратились в комфортный транспорт, следующий в Ейск, Каменск-Шахтинский, Новороссийск и Ростов-на-Дону.

Что посмотреть в Белой Калитве

Если вы устали от суетливого отдыха, клубов, многочисленных кафе с горящими вывесками и людных улиц, то незабываемая природа в Белой Калитве точно доставит наслаждение и умиротворение. Всем рвущимся за впечатлениями обязательно нужно посетить памятник Игоревой рати на Караул-Горе, который воздвигли в 1970 году на одной из самых высоких точек города. Среди местных жителей ходит легенда, что на самой горе когда-то был зарыт половецкий клад. Безусловно, стоит съездить на горы «Две сестры», расположенные на правом обрывистом берегу Северского Донца. Они обладают аномальной энергетикой, поговаривают, что там часто видят НЛО.

orig_639439979568.jpg

4.jpg

Заслуживают внимания и Авиловы горы, представляющие собой цепь скалистых холмов на правом берегу реки Калитвы. Также стоит увидеть густой сосновый лес, находящийся всего в двух километрах от Белой Калитвы. Его посадили казаки в 1903 году. Парк молодежный удивит своими зелеными аллеями и городским пляжем. А чтобы взглянуть на красоты края свысока, определенно стоит побывать на обзорной площадке у поселка Сосны, которая открывает великолепный вид на реку Калитва, Подвесном мосте на Пигарке и Красном мосте.

3.jpg

1.jpg

Ну, и, наконец, устав взбираться по скалам и другим препятствиям, в Белой Калитве можно не спеша пройтись по парку Маяковского, историческому центру Майдана, заглянуть в историко-краеведческий музей, увидеть памятник жертвам репрессий на Дону, памятник «Первой учительнице», а также казачий крест внушительных размеров. 

2.jpg

Автовокзал сейчас: 

d24b076b-4f47-4041-a91c-04264f87eb19.jpg

6714e13a-b92d-4883-8b1f-77655f6a101d.jpg

Автовокзал раньше: 

7b5e61a1-a2e6-4bd0-9a90-584fa972eb14.jpg

a19ecbab-c913-401c-b3c3-bae8e2d9865d.jpg

лзлдж.jpg

Ранее "Блокнот Ростов" рассказал об автовокзале в Азове. Сотрудники автовокзала с гордостью рассказали, что теперь они могут продавать пассажирам билеты на все направления, автобусы на которые отправляются и с Главного автовокзала в Ростове. 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуБелая Калитва
0
0