Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 09.11.2017 08:00

Точка на карте: остановка Азов


"Блокнот Ростов" продолжает свою серию публикаций об автовокзалах Ростовской области. Следующей точкой на карте, которая заслуживает внимания пытливых читателей, станет уютный Азов.

Тот вокзал, на который сейчас приезжают автобусы из разных городов России, в Азове не первый. Раньше здание автовокзала располагалось в центре небольшого городка. И только в 1965 году новое здание построили на окраине, назвав улицу Привокзальная. Но это место быстро перестало быть пустырем, шумная городская жизнь оперативно туда подтянулась. Сегодня развлечения, рынок, магазины, столовая, парикмахерская, квартиры, печать документов и многое другое оказалось в шаговой доступности от автовокзала. 
2.jpg

Внешний вид строения, разменявшего шестой десяток, меняется мало. Все те же, что и пятьдесят лет назад, колонны на входе вызывают ностальгическую улыбку. А вот внутри за последние годы здание заметно трансформировалось. Вместо старых прогнивших от времени окон в зале появились новые, делающие помещение светлым и просторным. Кассовая зона перестала быть открытой, комфортные рабочие места теперь отделены от посторонних глаз. Около двух лет назад одно окно сделали для авиа и Ж/Д маршрутов, а второе для продажи билетов на Ростов и Ейск. 
- Работа тоже меняется, 37 лет назад я просто кассиром была, а сейчас и кассир, и перронный контролер, и диспетчер. Мне очень нравится, я очень люблю свою работу, люблю пассажиров, - рассказала Елена Анатольевна.

Сотрудники автовокзала с гордостью рассказывают, что теперь они могут продавать пассажирам билеты на все направления, автобусы на которые отправляются и с Главного автовокзала в Ростове. Помимо этого, азовские пассажиры могут приобрести и обратные билеты из Волгоградской области и Ставропольского края. Кассиры приветливы и готовы ответить на любые вопросы.   

Интересно, что раньше все автовокзалы, включая азовский, общались между собой с помощью радиомачты. Во всех городах ее давно разобрали, посчитав пережитком прошлого, а здесь раритетный столб до сих пор на месте, напоминает о жизни, которая была несколько десятков лет назад. Сейчас такой продуманный способ общения заменил Интернет. 

Что посмотреть в Азове 

В первую очередь в городок едут за отдыхом, кто же откажется погреться на солнышке и полежать на берегу Азовского моря, Таганрогского залива и Павло-Очаковской косы. Любителей застывших скульптур заинтересуют памятник морякам азовской флотилии, Шеину, Мирошниченко, Ленину, Петру Первому, покорителям космоса и летчикам, погибшим в небе над Азовом. 
71887_603x354.jpg

Безусловно, стоит потратить время, чтобы увидеть Пороховый погреб, построенный свыше двухсот лет назад по проекту инженера Делаваля. На всем юге России это единственный пороховой погреб, сохранившийся до наших дней. Главная экспозиция здесь - историческая диорама «Взятие турецкой крепости Азов войсками Петра I в 1696 г.», созданная художником Чернышовым почти полвека назад. А во дворе Погреба установлена подлинная русская пушка Петровской эпохи. 
12052_603x354.jpg
151399_603x354.jpg

Также каждом приехавшему в прибрежный городок интересно будет увидеть фрагменты Азовской крепости XIV века. Крепостные валы шириной от 5 до 30 метров протянулись на сотни метров. На их гребнях сохранились остатки кирпичных стен, а в основании – Алексеевские ворота. Ну, и, наконец, перед отъездом путешественникам нужно пройтись по Петровской площади, вдохновиться красотой газонов, фонтана и аккуратных тротуаров. 
785451_603x354.JPG


Автовокзал сейчас: 
66.jpg

Автовокзал в прошлом: 
1111.jpg
22222222222222.jpg
GXV0m6rmXNA.jpg
8g5ZjtX4XVQ (1).jpg

 
Ранее "Блокнот Ростов" рассказал об изменениях автовокзала и достопримечательностях станицы Вешенской. Это одно из самых посещаемых туристами мест в регионе. 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьАзовавтовокзал
0
0