Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 07.06.2017 14:08

«ТНС энерго Ростов-на-Дону» через суд обязала бюджетные компании оплачивать квитанции вовремя

Судебная практика ПАО “ТНС энерго Ростов-на-Дону” стимулирует бюджетные организации оплачивать электроэнергию вовремя.

На обслуживании у предприятия находится 7 419 бюджетных организаций. Их общая задолженность перед гарантирующим поставщиком на 1 мая 2017г. составляет 241 млн. рублей. Кроме того 143 млн. рублей приходится на клиентов, финансируемых из федерального бюджета, 16 млн. руб. - регионального. 82 млн. рублей - это задолженность муниципальных организаций.

Гарантирующий поставщик ведет активную работу по взысканию просроченной задолженности бюджетных организаций, размер которой, по последним данным, составляет 86 млн. рублей или 35,6% от общей суммы. Сейчас судами различной инстанции рассматриваются иски ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» на сумму в 29 млн рублей.

Некоторые бюджетные организации считают, что на них не распространяется действие Федерального закона "Об электроэнергетике", согласно которому на просроченную задолженность начисляется пеня в размере 1/130 (около 26% годовых) ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Как считают представители бюджетных организаций, при начислении штрафных санкций гарантирующий поставщик должен руководствоваться нормами Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", которые устанавливают пеню в размере 1/300 (около 11% годовых) ставки рефинансирования.

Потребителей данной категории отказываются оплачивать вмененные им штрафные санкции в полном объёме, ссылаясь на отсутствие лимитов бюджетных обязательств. Не согласившись с подобными доводами, гарантирующий поставщик обратился с заявлением в арбитражный суд.

Выслушав позицию обеих сторон, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил, что правовой статус ответчика и отсутствие бюджетного финансирования в период возникновения спорной задолженности, не могут являться основанием для освобождения от ответственности. Ссылка на недоведение лимитов бюджетных обязательств недостаточна для обоснования отсутствия вины плательщика или снижения штрафных санкций. Таким образом, Арбитражный суд, руководствуясь определением Верховного суда РФ, подтвердил приоритет норм Федерального закона "Об электроэнергетике" над нормами Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

- Любой потребленный коммунальный ресурс должен оплачиваться в полном объеме и в сроки, установленные действующим законодательством. Тот факт, что аргументы представителей бюджетных организаций не были приняты во внимание судами, говорит о следующем: эта категория потребителей должна осуществлять более грамотное бюджетное планирование и эффективно рассчитывать энергопотребление, - прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель генерального директора ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» по правовым вопросам Алексей Верозубов. 


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ТНС энергосчетаРостов
0
0