Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 19.07.2018 12:20

Тибетские монахи семь дней будут создавать в Ростове мандалу Ваджрасаттвы

В рамках программы буддийской культуры "Спасибо, Россия - 2018" в Ростов прибывает официальная делегация буддийского монастыря Таши Лхунпо. Об этом сообщает Центр тибетской культуры и информации в России.

Для участия в официальных мероприятиях в Россию прибыли 8 монахов. Монастырь Панчен-ламы -  Таши Лхунпо, главный монастырь и резиденция Панчен-ламы, второго по значимости духовного лидера Тибета после Его Святейшества Далай-ламы, входит в четверку крупнейших монастырей Центрального Тибета. В 1972 году под личным патронажем Его Святейшества Далай-ламы XIV монастырь Таши Лхунпо в изгнании был учрежден на юге Индии в штате Карнатака. В настоящее время в монастыре живут и обучаются около 400 монахов из Тибета и гималайских регионов. Он известен своей традицией исполнения костюмированных сакральных танцев мистерии Цам (тиб. Чам) и уникальному стилю пения «дзоке» с использованием очень низких обертонов.

Ростов-на-Дону монахи намерены посетить с 26 июля по 3 августа. Ожидается, что благодаря этому визиту у ростовчан появится уникальная возможность увидеть ритуальные танцы мистерии Цам. Отдельно сообщается, что в делегации есть монахи, искусные в гадании мо, которое они будут проводить ежедневно по предварительной записи. Также монахи проведут тантрические ритуалы и за 10 дней своего визита на Дон возведут  песочную мандалу Ваджрасаттвы.

Все мероприятия будут проходить в здании "Лига Парка" по ул. Суворова, 91.

Организаторы сообщают, что вход на мероприятия свободный, но "подношения приветствуются".

- На время построения мандалы Ваджрасаттвы будет открыта выставка священных буддийских реликвий «Дождь Благословения», где у вас будет уникальная возможность своими глазами увидеть драгоценные экспонаты, полученные от великих буддийских учителей, - сообщают организаторы выставки, вход на которую будет платным. - Средства, собранные в качестве подношения, пойдут на строительство библиотеки и столовой монастыря, а также на обучение и еду монахам, что позволит делающим подношения накопить неимоверное количество благих заслуг. 

Тем временем в Целинском районе Ростовской области комбайнеры обнаружили мумифицированный труп молодой женщины.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: О тебе, Ростов  
Ростовбуддизммонахимандала
0
0