Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 06.10.2015 13:00

Текстовая онлайн-трансляция по делу Сергея Зиринова из зала суда

Текстовая онлайн-трансляция по делу Сергея Зиринова из зала суда
10:07. Доброе утро, уважаемые читатели! Мы продолжаем текстовую трансляцию по делу экс-депутата, предпринимателя Сергея Зиринова и еще пяти подсудимых. Напомним, на предыдущем заседании суд дал две недели новым адвокатам Зиринова для изучения примерно 90 томов дела. Сегодня мы узнаем, насколько хорошо они подготовились.

10:10. В деле Зиринова появился еще один новый адвокат по соглашению. Он будет защищать одного из подсудимых Амара Сулоева.

10:11. Судья Олег Волков говорит, что нужно рассмотреть вопрос о продлении содержания подсудимых под стражей. Изначально мера пресечения им была избрана до 2 ноября. Однако, сторона обвинения уверена, что до начала ноября рассмотреть всё дело не удастся. Обвинение предлагает продлить содержание подсудимых под стражей до 2 февраля 2016 года.

10:15. Выступают адвокаты подсудимого Евгения Александровича. Они считают, что гособвинение не привело доказательств, указывающих на то, что Александрович, выйдя из СИЗО, попытается скрыться или угрожать свидетелям. Адвокаты не видят оснований для продления срока содержания под стражей Евгения Александровича.

10:18. Адвокат еще одного подсудимого Анастаса Тильгерова также уверен, что содержать его подзащитного под стражей после второго ноября нет смысла. Ему предъявлено обвинение по одному эпизоду - убийству, совершенному 13 лет назад. Вплоть до задержания в 2012 году, он никак отрицательно себя не проявлял. Адвокат уверен, что его доверитель не будет скрываться. "Необходимо рассмотреть другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы", - заявляет защита.

10:21. Выступает новый адвокат Зиринова Головицкая Ирина Юрьевна. Она уверена, что ее подзащитному Сергею Зиринову также необходимо изменить меру пресечения.

10:23. Адвокаты Эдуарда Паладьяна, который имеет проблемы со здоровьем, также настаивают, что ему нужно изменить меру пресечения. "Мы были свидетялями того, как судебные заседания неоднократно откладывались в связи с тем, что Паладьяну было плохо и он не мог находиться в зале судебного заседания. Дальнейшее нахождение в камере рискованно для здоровья моего подзащитного. Его состояние в любой момент может резко ухудшиться", - уверен его адвокат.

10:26. Продление под стражей будет нарушать их права, гарантированные пунктом 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, утверждает защита.

10:29. Адвокат Паладьяна Роман Карпинский говорит о пытках, которые применялись к его подзащитному на стадии следствия: "К нему были применены пытки, с целью добиться нужных показаний. Это подтверждено судмедэкспертизой. Игнорировать это обстоятельство недопустимо. Продление срока содержания под стражей будет незаконно. Прошу изменить меру пресечения на залог или домашний арест".

10:32. "Основанием для содержания под стражей не может являться одна лишь тяжесть вмененного подозреваемому преступления", - адвокаты ссылаются на постановление Пленума Верховного суда.

10:37. Паладьян неожиданно начинает кричать в суде. "Хватит меня мучать! Меня три месяца пытали! Мне не хватает терпения уже! Сердце болит, почки болят. Поотбивали все почки. Меня связывали по рукам и ногам и избивали. Следователь давал мне трубку, а на другом конце провода сотрудник ФСБ Роман Турбин. И угрожает. Если не подпишу нужные документы. Сапожникова, этого главного свидетеля, который утверждает, что знаком со мной с 2004 года, я его вообще не знаю!"

10:44. Выступление Паладьяна шокирует всех присутствующих в суде. В зале мертвая тишина. Судья Олег Волков безмолвно смотрит на подсудимого. Кажется, он онемел.

10:46. Паладьян заканчивает свою эмоциональную речь. Он чуть ли не плачет. Несколько раз он на повышенных тонах повторил в лицо прокурору "Ищите настоящих убийц!". Объявляется 15-минутный перерыв.

11:04. Заседание возобновляется после перерыва. Адвокаты Евгения Александровича просят гособвинение представить конкретные доказательства того, что их подзащитный может скрыться, если мера пресечения будет изменена. Адвокаты предлагают отпустить Александровича из СИЗО под залог в размере миллиона рублей. Адвокат Роман Кржечковский готов выступить залогодателем.

11:08. Адвокаты зачитывают результаты судмедэкспертизы по здоровью Эдуарда Паладьяна: "У него были выявлены повреждения в виде ожогов, данные ожоги образовались путем воздействия электрическим током".

11:10. Пока адвокаты зачитывают показания Паладьяна, тот беспокойно ходит по стеклянной клетке, накинув на плечи пиджак Сергея Зиринова.

11:22. Прокурор говорит, что нет фактов, удостоверяющих пытки Паладьяна. Адвокаты считают это заявление циничным, потому что еще несколько минут заключение в суде зачитывалось судмедэкспертизы.

11:26. Паладьян называет имена сотрудников ФСБ, которые его избивали, после чего делает еще одно заявление: "От меня требовали 100 миллионов за то, чтобы дело закрыли! Откуда у меня эти деньги?! Миллионеров нашли!".

11:27. "Уважаемый прокурор, вы говорите нет уголовного дела о пытках? Ничего! Возбудят! Моей жене звонил ФСБшник Бадалов, угрожал ей. Тот же Васютин, тот же Турбин. Кто они такие? Сопляки! И эти сопляки меня избивали, чтобы я подписал против Зиринова показания. Зачем мне это делать?! Я на этого человека работал девять лет и плохого от него не видел! Зачем ему убивать?! У него и так всё хорошо в жизни было!", - Эдуард Паладьян кричит, нервно ходит по клетке, размахивает руками. Ему дают время, чтобы успокоиться. Объявляется 10-минутный перерыв.

11:43. После перерыва Паладьян продолжил рассказывать о том, как его пытали: "Меня возили 109 дней по разным СИЗО Краснодарского Края. Приезжал следователь по особо важным делам из Москвы, говорит, надо подписать бумаги. Я говорю "ничего подписывать не буду". Потом, когда уже пытали, я подписал. Но я даже не знал, что подписал. Я не смотрел эти бумаги. Я не знал какие статьи на меня "повесили". Мне сказали - 105, я только потом в тюрьме узнал, что это убийство".

11:52. Выступает Сергей Зиринов. Он просит изменить меру пресечения под стражей на залог в размере 50 миллионов рублей.

11:53. Суд переходит к обозрению материалов, касающихся задержания и содержания под стражей подсудимых.

11:55. Судья Олег Волков зачитывает протоколы задержания Сергея Зиринова, Эдуарда Паладьяна и других подсудимых.

12:10. Суд удалился в совещательную комнату, чтобы разрешить вопрос о мере пресечения подсудимых. Объявляется перерыв на час.

13:01. Участники собираются в зале суда после перерыва. Шансы, что судья Олег Волков изменит меру пресечения подсудимых, ничтожно малы, - считают адвокаты. Тогда вслед за этим придется возбуждать уголовные дела на следователей. Система такой поступок судье не простит.

13:10. Судья зачитывает постановление о продлении сроков содержания подсудимых под стражей.

13:13. Суд в лице Олега Волкова посчитал ходатайство гособвинения законным и обоснованным и продлил содержание подсудимых под стражей до второго февраля.

13:17. Разрешив одно ходатайство, суд принимается рассматривать второе. Оно от нового адвоката Сергея Зиринова 79-летнего Олега Ткачёва. Защитник повторно просит суд предоставить ему время для изучения материалов дела.

13:21. Он говорит, что за десять дней не успел изучить 90 томов уголовного дела. Ему нужно читать по девять томов в день, в каждом из которых примерно 250 листов. Для 79-летнего человека задача непосильная.

13:30. Ткачев акцентирует внимание суда на том, что права защиты при таких обстоятельствах, когда на изучение 90 томов дела дается 10 дней, ограничены до такой степени, что грубо нарушается принцип равенства и состязательности сторон в суде.

13:31. Пока защитник зачитывает ходатайство, адвокат одного из потерпевших мирно спит, облокотившись щекой об руку, а кто-то из стороны обвинения на навигаторе строит маршрут поездки. 

13:35. Олег Ткачев повторно просит суд предоставить ему не менее шести месяцев на изучение дела. 

13:45. Адвокат также отметил, что занят и на других судебных процессах и не может всё своё свободное время посвящать изучению дела Сергея Зиринова. 

13:50. Его ходатайство поддерживает второй новый адвокат Зиринова по назначению - Ирина Головинская. 

13:51. Выступает новый адвокат Амара Сулоева по соглашению Георгий Антонов. Он просит отказать адвокатам по назначению, сославшись на ходатайство Сергея Зиринова, в котором его позиция предельно ясна: он согласен, чтобы его защиту осуществляла только Анна Ставицкая. "Зиринов сослался на самое важное, что у нас есть - на Конституцию. Каким образом суд может действовать вопреки его воле?!" - возмущается адвокат. 

13:54. "Мне всё равно - будут адвокаты по назначению знакомиться с делом или не будут. Я их не знаю, с ними никаких отношению не имею и не собираюсь иметь. Мой адвокат только один - это Анна Ставицкая", - заявил Сергей Зиринов. 

14:01. Возвращение в процесс Анны Ставицкой исключит затягивание судебного дела и нарушение моих конституционных прав", - говорит суду Сергей Зиринов. Он также заявил отвод адвокатов по назначению. 

14:03. "Суду необходимо прислушаться к позиции Сергея Зиринова. Он высказывал её неоднократно", - защита. 

14:10. Адвокат потерпевших проснулась и заявляет, что возвращение Ставицкой в процесс невозможно согласно нормам УПК. 14:15. "Судебный процесс уже месяц напоминает пословицу "Без меня меня женили", - говорит сторона защиты подсудимых, намекая на запутанную ситуацию с адвокатами Зиринова. 

14:18. Даже если адвокаты по назначению изучат все 90 томов уголовного дела, ситуация всё равно будет тупиковая, потому что расхождение между подзащитным и адвокатом будет в главном - в позиции. 

 14:23. "Я поддерживаю ходатайство Зиринова об отводе этих адвокатов по назначению! Он спасает их тем самым от нарушения кодекса профессиональной этики!", - продолжает адвокат Георгий Антонов.

14:30. Прокуроры считают, что возвращение Ставицкой в процесс возможно только после отмены соответствующего постановления. Пока оно действует, Анна Ставицкая не может быть полноправным участником этого судебного процесса. Прокуроры просят судью отказать во всех ходатайствах Сергея Зиринова. 

14:32. Адвокаты потерпевших и подсудимых начинают пререкаться между собой. Судья делает замечание участникам процесса. Объявляется перерыв.

15:40. Участники процесса снова в зале суда. Ждут решения судьи по ходатайствам Сергея Зиринова и адвокатов по назначению. 

15:45. Суд не удовлетворил заявление Сергея Зиринова об отводе адвокатов по назначению.

Прямую трансляцию ведет судебный репортер кубанского портала radar23.ru Ольга Алексеева. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
сергей зириновбизнесменкубаньсудсковс
0
0