Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Культура, 25.07.2019 10:16

Театр Горького в Ростове хотят включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Ростовский архитектор Сергей Алексеев в ходе круглого стола, посвященного обсуждению реконструкции Театральной площади, заявил, что готовится инициатива о подаче заявки на включение здания театра им. Максима Горького в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

– Театр Горького — это главное здание Театральной площади. Памятник федерального значения, но уже до конца лета мы хотим выдвинуть его в кандидаты на получение статуса памятника ЮНЕСКО. Это непростая работа, рассчитанная на долгие годы, – заявил Алексеев.

По словам архитектора, здание театра является шедевром конструктивизма и самым большим театром, построенном в этом архитектурном стиле.

Для того, чтобы признать тот или иной объект мировым наследием, для начала необходимо включить его в предварительный список, учитывая критерии ЮНЕСКО. Согласно правилам, в год страна может выставлять на номинирование не больше двух кандидатов: по одному объекту культурного и природного наследия или два объекта природного наследия.


Попадание в окончательный список можно ждать годами. Сейчас в предварительном списке от России находится 28 объектов. Среди них и расположенный в Ростовской области Танаис. Он был включен в список в 2009 году.

Здание театра им. Максима Горького было построено в Ростове в 1935 году по проекту архитекторов Щуко и Гельфрейха. В основу архитектурных форм здания положена стилизация под гусеничный трактор. В 1943 году здание театра было частично взорвано отступающими немецкими войсками. Восстановили его только в 1963 году с упрощениями. Так, за счет уменьшения основной сцены театра с тыльной стороны был создан «Летний театр». Такие крупные архитекторы, как Ле Корбюзье и Оскар Нимейер, называли театр «жемчужиной советской архитектуры».

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтеатр Горького
0
0