Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 09.05.2017 18:59

Свой первый военный парад вспомнили 9 мая со слезами на глазах ветераны из Ростова

Ветераны Великой Отечественной войны поделились с «Блокнотом Ростова» фронтовыми воспоминаниями и впечатлениями от парада.

Сегодня, 9 мая Ростов принял Парад Победы. В этот день те, кто своими руками ковал Победу, вспомнили самые яркие моменты далеких военных лет. Несмотря на прожитые годы, эти воспоминания до сих пор свежие и яркие, и ветераны охотно делятся ими с потомками.

Ростовчанин Григорий Казарезов попал на войну будучи курсантом летного училища в Ленинграде.

- Я вспоминаю свой парад в Ленинграде. 1 мая 1941 года, будучи курсантом авиационного училища, я принимал участие в параде. Когда смотрю парад, то мне кажется, что я шагаю в строю, - рассказывает ветеран.

В первые дни войны курсантов отправили на фронт в качестве простых пехотинцев. Григорий Казарезов выжил в первые, самые страшные месяцы войны на земле, чтобы посвятить себя небу и стать летчиком.

 - На второй день войны в составе батальона курсантов мы совершили стокилометровый марш пешим порядком и выступили на защиту Ленинграда на финскую границу. Там мы полтора месяца были на передовой. Потом вернулся в Ленинград, начал службу в авиации. С 1942 года до конца войны служил на трассе по перегонке самолетов, - вспоминает Григорий Казарезов.

Григорий Чепко прошел всю вторую половину войны в сухопутных войсках. Он освобождал от фашизма Европу.

 - После парада выступление молодежи очень интересно. На войне был в Венгрии, Австрии, Чехословакии. Под Прагой закончил войну,  - делится впечатлениями и вспоминает прошлое Григорий Чепко.


в.jpg

в2.jpg
в3.jpg
в4.jpg

в5.jpg
В Ростовской области проживают около трех тысяч непосредственных участников Великой Отечественной войны, воевавших на суше, море и воздухе. Для ветеранов, которых с каждым днем становится все меньше, 9 мая - не только праздник, но и возможность поделиться живыми воспоминаниями.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
День ПобедыветераныВОВРостовРостовская область
0
0