Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 21.10.2015 15:03

Светлана Иванова: «Главные инвестиции - в персонал»

Светлана Иванова: «Главные инвестиции - в персонал»
В наше время одним из основных способов увеличения конкурентоспособности является профессиональный подбор персонала.

При одних и тех же материальных, технических, информационных ресурсах именно качество работы сотрудников определяет успех компании. Как грамотно построить процесс рекрутинга? А главное, правильно оценить и выбрать сотрудников, избегая наиболее распространенных ошибок? Как повысить тем самым результативность компании?

30 октября по многочисленным просьбам HR-специалистов и руководителей ростовских компаний, южную столицу посетит известный российский бизнес-тренер Светлана Иванова. Общественно признанный HR-эксперт в сфере обучения и подбора персонала при поддержке сайта Rabota.ru проведет авторский тренинг в новом формате по теме "Эффективные методики при подборе и оценке персонала".

В преддверии мероприятия сайт Rabota.ru решил задать несколько актуальных вопросов.

Rabota.ru: Текучка кадров – достаточно распространенная проблема. Как с ней бороться?

Бороться или нет – первый вопрос. Все зависит от вида бизнеса. Например, продуктовая розница: там текучка кадров – совершенно нормальное явление. В остальных случаях на первое место выдвигается грамотная работа с кадрами. Во-первых, система подбора в хорошем HR-отделе должна функционировать по следующему принципу: один уволился, а другой уже претендует на освободившееся место. Во-вторых, работа с персоналом, получение обратной связи должна вестись всегда. В каждой компании есть «золотой фонд», который обеспечивает нормальную работу предприятия. Это те люди, терять которых нельзя. Для того чтобы предотвратить «утечку» ценных сотрудников, необходимо знать мотивацию каждого и строить линию развития, продвижения, поощрения сотрудника исходя из нее. Здесь нет универсального принципа, надо ориентироваться на особенности конкретных людей.

Rabota.ru: Одна из модных тем - персонализация системы мотивации сотрудников в компании. Как Вы считаете, когда и как нужно оценивать личностные качества соискателя при найме?

Личностные качества при найме нужно оценивать всегда для выявления соответствия должности. А вот персонализация системы мотивации должна иметь место лишь для высших должностей либо эксклюзивных специалистов. В противном случае, вы будете заниматься только персонализацией, а работать будет некогда.

Rabota.ru: Что бы Вы посоветовали менеджерам по персоналу во время экономического кризиса?

Первое - помнить: ценные кадры по-прежнему редки, они требуют внимания и удержания. Второе - если вы дорожите собственной работой, повышайте свою ценность для компании и уменьшайте издержки. То есть, максимально заполняйте вакансии собственными силами, оптимизируйте издержки и не забывайте о внутреннем PR компании, чтобы обо всех ваших важных шагах знало руководство.

Авторский семинар «Эффективные методики при подборе и оценке персонала» пройдет в Ростове на территории Южного IT-парка (бизнес-центр «Лига Наций»). В роли организатора мероприятия выступает сайт по подбору персонала Rabota.ru (см. http://rostov.rabota.ru/). Генеральный партнер тренинга — отель «Old House Resort & Spa».

Справка Rabota.ru:
Светлана Иванова - бизнес-тренер, руководитель и партнер Лаборатории управленческих технологий, SRC-LAB. Опыт преподавательской и методической работы - с 1988 года, опыт в сфере HR - с 1995 года, опыт управленческой работы – с конца 1995 года. Является носителем уникального по объему и разнообразию опыта работы в области управления персоналом и построения систем продаж. Автор 15 книг, более 200 статей, методик оценки персонала и многочисленных тренинговых программ. Кандидат психологических наук.
На правах рекламы
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0