Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 20.11.2014 08:35

Сумма ущерба, позволяющая оформить ДТП без инспекторов ГИБДД, увеличена до 50 тысяч рублей

Сумма ущерба, позволяющая оформить ДТП без инспекторов ГИБДД, увеличена до 50 тысяч рублей
Если в аварии никто не пострадал, водители могут оформить происшествие самостоятельно.
Сумма ущерба, позволяющая оформить ДТП без участия сотрудника Госавтоинспекции, то есть по «европротоколу», с 1 октября 2014 года увеличена с 25 до 50 тысяч рублей.

Если в результате аварии никто не пострадал, а ее участники не имеют разногласий относительно виновника, согласно закону, оформить ДТП разрешается без участия сотрудников ГИБДД. Однако при этом необходимо соблюсти несколько условий.
- Во-первых, участниками дорожно-транспортного происшествия должны являться два транспортных средства (автомобиль с прицепом расценивается как два транспортных средства), - рассказали в ГИБДД по Ростовской области. – Во-вторых, в результате аварии никто не должен пострадать, а у обоих водителей обязательно наличие полисов ОСАГО. Если хотя бы у одного из них полис КАСКО, правила оформления ДТП необходимо уточнить в страховой компании.

В донской Госавтоинспекции также добавили, если все условия соблюдены, и водители приняли решение оформить ДТП самостоятельно, им необходимо сообщить об этом в свои страховые компании. Затем следует составить подробную схему ДТП, сфотографировать или снять на видео место происшествия и автомобили со всех ракурсов, а также указать точный адрес и записать данные 2-3 свидетелей.

Заключительным этапом оформления аварии по «европротоколу» должно стать заполнение извещения о ДТП, приложенное к страховому полису (заполняется с двух сторон и не разделяется). В документе водители должны подробно описать все механические повреждения (царапины, сколы, вмятины и т. д.), полученные в результате дорожно-транспортного происшествия.

Кроме того, водители должны письменно подтвердить виновность и невиновность участников столкновения, а в примечании указать, с помощью каких средств проводилась фото-, видеосъемка.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ГИБДДевропротокол
0
0