Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 22.09.2015 12:08

Судебный процесс по делу Сергея Зиринова в Ростове: текстовая прямая трансляция из зала суда

Судебный процесс по делу Сергея Зиринова в Ростове: текстовая прямая трансляция из зала суда
10:02. Доброе утро, уважаемые читатели!

Мы начали текстовую трансляцию в Северо-Кавказском окружном военном суде по делу экс-депутата Сергея Зиринова и еще пятерых подсудимых. Напомним, ранее судья Олег Волков удалил из процесса адвоката Сергея Зиринова Анну Ставицкую. На прошлой неделе подсудимому был назначен судом новый адвокат - 79-летний Олег Ткачев. Зиринов в суде неоднократно подчеркивал, что в услугах других адвокатов не нуждается. Ткачев же заявил, что на изучение этого дела ему требуется примерно четыре месяца. Судья посчитал, что пяти дней ему хватит и объявил перерыв до 22 сентября.

10:05. Суд пригласил еще одного адвоката по назначению для Сергея Зиринова. Некую Головицкую Ирину Юрьевну.

10:09. Сергей Зиринов протестует. Он опять повторяет, что услуги других адвокатов ему не нужны, так как он заключил новое соглашение с Анной Ставицкой. По его мнению, действия суда нарушают его конституционное право на самостоятельный выбор защитника.

10:12. "Я категорически против, чтобы меня защищал выбранный вами адвокат Олег Ткачев", - заявил Зиринов.

10:15. Адвокаты поддерживают ходатайство Зиринова. В условиях изолятора у него нет возможности самостоятельно за пять дней найти себе нового защитника. У него нет телефона, интернета. Поэтому он заключил новое соглашение с Анной Ставицкой, работа которой его устраивает. Адвокаты также считают, что действия по суда по приглашению второго адвоката также не основаны на законе. "Приглашение новых адвокатов - это не защита, это ее фикция", - отметил в суде адвокат одного из подсудимых Роман Карпинский.

10:17. "Подсудимый Зиринов четко выразил свою позицию: у него доверие только к защитнику Анне Ставицкой", - адвокаты судье Олегу Волкову.

10:20. "Защитник от суда может быть назначен только в том случае, если избранный защитник не явился в суд. Анна Ставицкая сейчас в суде. Навязывать другого адвоката нет смысла. Стоит рассмотреть вопрос об освобождении Олега Ткачева от своих обязанностей и возвращении в процесс Анны Ставицкой", - сторона защиты.

10:25. Судья Олег Волков со скучным лицом зачитывает постановление. Он отказал Сергею Зиринову в ходатайстве.

10:27. В процесс введена адвокат Головинская Ирина Юрьевна.

10:30. Заседание выходит за рамки разумного. Новый адвокат Головинская обращается с вопросами к Зиринову, но он не желает идти на контакт. "У меня нет этого защитника", - заявил он суду.

10:33. Адвокат Олег Ткачев зачитывает суду ходатайство. Но его совсем не слышно. Он говорит почти шепотом.

10:35. Ткачев просит, чтобы суд предоставил ему больше времени для ознакомления с делом. Он ни разу не общался с подсудимым лично, у них не согласована позиция. Ему нужно не менее шести месяцев!!!



10:42. Есть большая вероятность, что суд действительно возьмет перерыв на несколько месяцев. Судья не приемлет возвращение в процесс адвоката Анны Ставицкой. А новые адвокаты считают невозможным участие в деле без основательного изучения материалов.

10:47. "Суд лишает меня возможности квалифицированно исполнять свои обязанности, ставя меня в условия, когда материалы дела я должен изучать параллельно с тем, как идет судебный процесс", - адвокат Олег Ткачев.

10.55. Объявлен перерыв в заседании...

11:05. Второй новый адвокат Ирина Головинская также просит не менее шести месяцев для ознакомления с материалами дела. Головинская явно выделяется но фоне других адвокатов. Она пришла в суд в коротком обтягивающем платье, подчеркивающем ее пышные формы и на 15-сантиметровых каблуках.

11:15. Защита поддерживает ходатайства новых адвокатов. На лице Олега Волкова, как обычно, никаких эмоций. Он всегда сидит с невозмутимым скучающим лицом.

11:22. Выступает прокурор. Суть его выступления сводится к тому, что шесть месяцев - это большой перерыв в судебных заседаниях и для ознакомления. "Мы перед каждым заседанием озвучиваем те доказательства, которые будут представляться на следующем процессе. У адвокатов будет время для ознакомления. К тому же, даже изучив все 70 томов дела, мы не в силах всю эту информацию держать в своей памяти. По-крайней мере, я говорю за себя. Может, кому-то в жизни повезло больше".

11:28. Прокурор считает, что двух недель для изучения материалов дела в 70 томов защитникам хватит.

11:30. Суд предоставил время новым адвокатам до шестого октября. Объявляется перерыв на две недели.

После судебного заседания оба новых адвокатов любезно согласились сфотографироваться для истории.

Прямую трансляцию вела судебный репортер Ольга Алексеева 
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Новые адвокаты Сергея Зиринова: Ирина Головинская и Олег Ткачев
Сергей ЗириновсудРостов
0
0