Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 10.02.2014 16:03

Судьбу памятника Екатерине II в Ростове решит Минкультуры России

Судьбу памятника Екатерине II в Ростове решит Минкультуры России
Бронзовую скульптуру императрицы планируют воссоздать на историческом месте.

Городская комиссия по установке памятных знаков обратится в Министерство культуры России с просьбой установить бронзовую скульптуру российской императрице в донской столице. Решение об этом принято на заседании комиссии, где было рассмотрено предложение о переносе монумента Карлу Марксу с одноименной площади и установке на его месте памятника Екатерине II в первозданном виде.
- Члены комиссии приняли решение написать обращение в Министерство культуры России с вопросом о возможности переноса памятника регионального значения, - рассказал bloknot-rostov.ru председатель Ростовского регионального отделения Всероссийской организации охраны памятников истории и культуры Александр Кожин, - так как такие решения вправе принимать федеральное министерство.
Напомним, памятник императрице был установлен в Ростове в 1894 году. Его авторами были скульпторы Матвей Афанасьевич и Матвей Матвеевич Чижовы (отец и сын). После прихода советской власти в 1920 году скульптуру русской императрицы сняли, а на ее месте установили памятник немецкому экономисту и философу.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Карл МарксМинистерство культуры РФпамятник Екатерине II
0
0