Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 30.11.2016 18:43

Судьба экзотических птиц в парке Революции из-за наступления морозов обеспокоила ростовчан

В парке Революции донской столицы замерзают экзотические птицы - фламинго, лебеди и павлины, заявили пользователи соцсетей. 

По словам автора снимков, птицы нуждаются в помощи: «Сегодня проходили через парк Революции. Почему там до сих пор не переселили на зимовку птиц? Лебеди, подросшие лебедята, фламинго, павлины, и др. сидят почти без еды. Уже лёд там в бассейне! Сегодня похолодание уже началось! Где управление парком? Почему птиц бросили?!!!»

Впрочем, главный орнитолог парка Татьяна Фарафонтова заверила корреспондента «Блокнота Ростова», что сейчас жизни птиц ничего не угрожает.

- Полтора месяца назад мы перевели в отапливаемый павильон фламинго, там сейчас поддерживается температура плюс 8-15 градусов, но птицам обязательно нужно проветривание, - рассказала Татьяна Фарафонтова.

По словам орнитолога, птицам, оставшимся на улице, а именно лебедям и павлинам, ничего не угрожает. Они способны переносить температуру от -5 до -10 градусов, а таковой по сей день не наблюдалось. 

птицы2.jpg

- Лебеди плохо переносят закрытое помещение, так как у них загрязняется оперение, что вредит их здоровью. А павлины сейчас отращивают свои хвосты, и поместить их в отапливаемое помещение можно будет только в январе-феврале. Но если такая мера будет необходима, то это можно сделать раньше. Главное, чтобы у этих птиц не замерзала вода и еда, - успокоила сердобольных ростовчан орнитолог.

В общем, сейчас птицам в парке Революции ничего не угрожает. Напомним, что этот парк входит в 20-ку лучших мест отдыха в России.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Парк Революцииптицылебедипавлиныфламинго
0
0