Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 21.02.2022 11:30

В Ростове суд не разрешил властям снести аквапарк «Осьминожек»

Арбитражный суд Ростовской области отказал Департаменту имущественно-земельных отношений города  в расторжении долгосрочного договора аренды участка в СЖМ с ООО «Аква-Парк». Об этом сообщает издание «Город N».

Речь идет об участке площадью 2,3 га, расположенном в Северном жилом массиве. Он находился у ООО в аренде на срок до 2046 года. На нем были расположены аквапарк «Осьминожек», ледовый каток, места для отдыха, фитнес-центр, поле для мини-футбола.

Работал комплекс с 1998 года, но затем власти Ростова неожиданно решили, что все это было незаконно. В судебном иске ДИЗО указал, что на данном участке должен быть специализированный парк, а не аквапарк, который там отнесли к многофункциональным паркам. Поэтому департамент и потребовал снести все постройки и расторгнуть договор аренды.

Арбитражный же суд, изучив правила землепользования и застройки, пришел к выводу, что размещение аквапарка не противоречит критериям специализированного парка. Также суд учел, что в ходе проверок, проведенных в 2008 и 2017 годах, ДИЗО никаких нарушений не нашел. Заявления о том, что часть построек на территории незаконны суд также отверг, отметив, что еще в 2007 году владельцы аквапарка их всех узаконили.

Представитель ООО «Аква-Парк» заявил изданию, что всему виной недопонимание, которое произошло между ними и ДИЗО. За время работы аквапарка законодательство несколько раз менялось, а договора с ДИЗО переподписывались.

«С конца девяностых земельное законодательство менялось, появились новые понятия — прибрежная зона, водоохранная территория и т. д., и в 2007 году обстоятельства были другие, но аквапарк к этому моменту стоял уже 10 лет, и закон не имеет обратной силы. «Осьминожек» — второй аквапарк, построенный в России. Ростов был одним из первых городов, в котором открылось подобное заведение. Вся документация, связанная со строительством аквапарка, у нас в порядке, даже есть постановление мэра о вводе в эксплуатацию», — отметил заместитель директора ООО «Аква-Парк» Сергей Рожок.

Аквапарк «Осьминожек» тесно связан с опальной семьей Бабаевых, членов которой задержали еще в 2021 году по делу об Аксайских рынках. Ранее власти Ростова добились изъятия земельного участка по соседству у другой компании, связанной с семьей Бабаевых. Власти обвинили ООО «БаГи» в нарушении условий договора.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостоваквапарксудОсьминожекДИЗО
0
2