Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.09.2023 13:10

Студенты ЮФУ пожаловались на проблемы с электричеством в общежитиях

Студенты Южного федерального университета пожаловались на частые перебои со светом в общежитиях на Зорге, 21. По их словам, проблемы с электроснабжением наблюдаются в течение последних двух лет. Справиться с ними самостоятельно ВУЗ не может, так как здания подключены к трансформаторным подстанциям сетевой организации «Металлэнергоресурс».


 — Новые общежития ЮФУ на Зорге снова остались без света. Перспектива плачевная — электричество обещают включить только через 3–4 дня. Все дело в компании, которая занимается обслуживанием сетей. Решить проблему своими силами университет не может. Надеюсь, что в дело вмешается губернатор Ростовской области Василий Голубев. Ведь в общежитиях проживает большое количество иностранных граждан. Наш университет — это лицо не только Ростова, но всего донского региона, — рассказал один из студентов, проживающих на Зорге.

В пресс-службе ЮФУ «Блокнот Ростов» сообщили, что здания общежития работают от трансформаторной подстанции «Металлэнергоресурса». Они подключены сразу к двум кабельным линиям. Сейчас специалисты устраняют последствия крупной аварии на электросетях, которая произошла 6 сентября.

— С начала текущего года в электрических сетях «МЭР» зафиксировано более 20 аварийных ситуаций, при этом больше половины произошли с одновременным отключением основной и резервной линий питания. При этом аварий в распределительных электрических сетях ЮФУ не зафиксировано, — сказано в ответе университета.

Напомним, что авария на электросетях «Металлоэнергоресурса» произошла 5 сентября. Без электричества тогда остались порядка 3 тыс человек на Западном. Застройщик СК-10 подключил аварийный генератор, однако позже был обнаружен еще один дефект на сетях. По нескольким адресам власти собирались ввести режим ЧС.

В администрации города также сообщили, что руководство компании «Металлэнергоресурс» самоустранилось от выполнения работ по восстановлению подачи электроэнергии в дом на улице Стабильная, 3. В связи с этим мэрия обратилась в прокуратуру, УФАС, Ростехнадзор и Следственный комитет. Ведомства проводят проверку в отношении организации.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЮФУстудентыэлектричествообщежитияобращение
0
1