Строительство ростовского стадиона к ЧМ-2018 могут приостановить на три месяца

Заседание Арбитражного суда Ростовской области состоится в конце этого месяца, 30 июня.
Генподрядчика АО «Крокус-Интернэшнл» могут привлечь к административной ответственности по части 6 статьи 19.5 КоАП РФ. За неисполнение ранее выданных предписаний предприятию «светит» штраф в размере 100 тысяч рублей или приостановление работ на срок до 90 суток.
Автором иска стало региональное управление Ростехнадзора. По данным специалистов ведомства, установка свай в основании стадиона ведется с отклонением от утвержденного Главгосэкспертизой проекта.
Представитель подрядчика объяснил, что принятый ранее проект, в самом деле, был изменен, чтобы сэкономить примерно три миллиарда рублей. Дескать, в ближайшее время планируется внести изменения в проект и получить заключение экспертизы. Экономить на строительстве пришлось из-за роста курса валют. Ведь существенная доля оборудования импортная.
При этом первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов похвалил Ростов за темп подготовки к ЧМ-2018. Более того, он позитивно высказался об оптимизации расходов на строительство стадиона.
Напомним, что по проекту, арена на левом берегу Дона будет вмешать до 45 тысяч зрителей. Там же запланировано возведение универсального спортзала на три тысячи человек для проведения соревнований по волейболу, баскетболу и мини-футболу.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону