Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Культура, 07.11.2019 11:45

Строительство нового музейного комплекса «Танаис» в Ростовской области обойдется в 1,5 миллиарда рублей

В археологическом музее-заповеднике «Танаис» планируется построить новый комплекс. В него войдут здание музея, дом археологов, парк научных реконструкций, детский познавательно-игровой комплекс «Маленький Танаис» и летний театр. По оценкам, стоимость работ обойдется примерно в 1,5 миллиарда рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора «Танаиса» Вадима Перевозчикова.

По его словам, помимо самого комплекса необходимо построить коммуникации. Это и очистные сооружения, и стоянка для автобусов и легкового транспорта. Это позволит повысить эффективность работы комплекса. Деньги на строительство планируется получить с помощью включения музея в список ЮНЕСКО. В 2009 году «Танаис» стал кандидатом в этот список, и у него есть все шансы пробиться в основной.

— Это тоже один из этапов будущего получения средств на строительство музейного комплекса, потому что объект культурного наследия «Городище «Танаис» получит еще большую мировую известность, а значит, еще больше возрастет и значимость самого музея-заповедника, — цитирует ТАСС Перевозчикова.

Вадим Перевозчиков также надеется на поддержку федеральных властей. Сейчас в музее-заповеднике обновляются фасады, делается косметический ремонт за счет доходных денег — входные билеты, платные экскурсии и лекции. Но, чтобы начать масштабное строительство, этих денег не хватит.

Открыли «Танаис» 1 августа 1961 года. Он стал первым из созданных археологических музеев-заповедников на территории России. Сегодня в нем трудится около 50 человек. На территории его усадьбы размещаются новое здание музея с основной исторической экспозицией, здание фондохранилища, административные помещения, корпуса для стационарных и временных выставок, музейно-педагогических занятий, технические службы. Заповедник стал значительным культурно-просветительным и научным центром региона, известным далеко за его пределами.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.   

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьмузей ТанаисЮНЕСКО
1
1