Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 06.05.2014 09:09

Строительство метро в Ростове будет софинансировать Минтранс

Строительство метро в Ростове будет софинансировать Минтранс
Ростовский метрополитен получит федеральную поддержку.

Во время визита в Ростовскую область накануне, 6 мая, министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил о готовности подконтрольного ему ведомства оказать поддержку при строительстве метрополитена в Ростове-на-Дону.
Соколов отметил, что ни один субъект не может самостоятельно осуществить такие проекты. Поэтому Минтранс последовательно отстаивает позиции регионов по софинансированию из федерального бюджета проектов строительства метро.
- Наша задача - создать единые условия для транспортного обслуживания населения во всех городах, тем более в столицах федеральных округов,- сказал министр, - заявку правительства Ростовской области мы поддержим и направим в правительственную комиссию по бюджету, которая начнет работу над проектом бюджета-2017 в июне этого года.

Точные сроки начала строительства ростовского метрополитена власти не озвучивают. При этом известно, что на проектирование из бюджетов Ростовской области и Ростова-на-Дону будет направлено около 1 млрд рублей. В 2014 году из областного бюджета на разработку проектной документации первой линии метро выделено 185 млн рублей, в 2015 запланировано 284,7 млн рублей, а в 2016 году – 123,8 млн рублей.

Как ранее писал Bloknot-rostov, планируется, что на первой линии метро появится восемь станций: ул. Малиновского, пл. Тружеников, пл. Дружинников, Вокзал, Буденновский, Б.Садовая, пл. Театральная и пл. К. Маркса. Весь указанный путь ростовчане смогут проехать всего за 15 минут.
Первоначально ростовский метрополитен проектировался в 70-80-е годы XX века, но из-за событий, связанных с распадом СССР, проект был свернут. В 2008-м работы по созданию метро были возобновлены.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Максим СоколовМетроМинстрансРостов
0
0