Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 22.11.2016 18:37

Стоимость квартир в Ростове-на-Дону снижается

Стоимость квартир в Ростове-на-Дону снижается

В ноябре 2016 года спрос на квартиры в Ростове-на-Дону все так же невелик и предложения на соответствующем рынке недвижимости не уравновешивает. 

Цены на жилье продолжают снижаться, а продавцы нередко в процессе заключения сделок идут на уступки. Согласно с данными портала "Найдидом", квартиру в Ростове-на-Дону сегодня можно купить в среднем за 3,6 млн рублей. Средняя стоимость квадратного метра жилья составляет 64 тысячи рублей.

В каком районе Ростова-на-Дону жилье наиболее дешевое?

Недвижимость Ростова-на-Дону постепенно дешевеет. Скорость падения цен на соответствующее жилье составляет примерно 0,2% в неделю. На сегодняшний день средняя стоимость однокомнатной квартиры в этом городе — 2,3 млн. рублей, двухкомнатной — 3,6 млн., трехкомнатной — 4,8 млн. рублей. Тем не менее, цены могут существенно варьироваться в зависимости от места расположения соответствующей недвижимости.

Самыми дешевыми районами города на сегодняшний день являются следующие.

  • Железнодорожный. Приобрести квартиру в этой части Ростова-на-Дону можно в среднем за 2,9 млн. рублей. Причина относительно невысоких цен на недвижимость заключается в удаленности района от центра города и в отсутствии налаженной системы городского транспорта. Многие постройки в этой части города практически не изменили свой вид с момента их возведения в конце XIX—начале XX вв. К примеру, во многих домах Лендворца до сих пор отсутствует канализация и даже сохраняется печное отопление.
  • Октябрьский. Средняя стоимость жилья в этом районе — 3,4 млн. рублей. Главные недостатки данной части Ростова-на-Дону — постоянные пробки и слабо развитая по сравнению с другими районами инфраструктура.
  • Пролетарский. Жилой фонд здесь представлен старыми домами на два-три этажа. Приобрести квартиру в любом из них можно примерно за 3,6 млн. рублей. Проживающим в этой части города приходится мириться со слабо развитой инфраструктурой, отсутствием парков и торговых центров, регулярными пробками на единственной ведущей к центру дороге.

Относительно доступные квартиры встречаются и в других районах города, но это уже те исключения, полагаться на которые во время поисков жилья не стоит.

Прогнозы и ожидания экспертов

Специалисты сайта rostov.life-realty.ru отмечают, что в Ростове-на-Дону можно приобрести жилье действительно недорого, но при этом придется мириться с недостатками того или другого района. На сегодняшний день ситуация на рынке недвижимости данного города относительно стабильная, а потому у потенциальных покупателей есть время на то, чтобы неспешно обдумать свой выбор и взвесить все имеющиеся варианты.

 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0