Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 15.12.2016 15:32

Сто юных ростовчан поборются за победу на ростовском Робофесте

В донской столице пройдет фестиваль «Робофест-Ростов-на-Дону», которое соберет на одной площадке профессионалов и любителей робототехники в промышленный коворкинг, расположенный на площади Гагарина, 1, корпус 7.

Торжественное открытие пройдет в субботу, 17 декабря, в 10:00. На площадке соберутся начинающие электронщики, программисты и конструкторы, а также эксперты в сфере робототехники.

Более 100 участников из разных регионов продемонстрируют свои достижения в 12 номинациях, от выставки проектов из Lego до технологичных роботов, разработанных специально для международных соревнований.

Фестиваль продлится до фестиваля 18 декабря.«Робофест-Ростов-на-Дону» направлен на популяризацию робототехники и технического творчества на Юге России и ставит своей целью формирование инженерно-технического кадрового резерва для российских предприятий, воспитание специалистов, обладающих лидерскими качествами, современным инженерным мышлением, способных решать сложнейшие задачи в высокотехнологичных отраслях экономики региона.

DSC_2605.JPG

На площадке участники будут состязаться участники разного возраста. Соревнования «Hello, Robot!» для начинающих робототехников до 14 лет. Победители будут представлять Ростовскую область на Всероссийском робототехническом фестивале "РобоФест 2017".

Пройдет региональный этап международных соревнований роботов Jr.FLL и FLL, победители которого могут отправиться на международный финал в США. «РобоКарусель» –  является отборочным этапом на всероссийскую олимпиаду школьников. Она проводится совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова и дает возможность победителям получить льготы при поступлении в вузы по физике.

В категории FIRST Tech Challenge – задания для участников от 14 лет (в том числе учащихся СПО), позволяющие продемонстрировать профессиональные навыки конструирования и программирования роботов.

Победители получат возможность принять участие в престижных международных и всероссийских соревнованиях. Для зрителей и гостей планируется проведение конкурсов, лекций и мастер-классов с призами.

Фестиваль проводится в рамках Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и агентства стратегических инициатив.

DSC_2595.JPG
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьДГТУроботы
0
0