Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 05.07.2019 15:43

Старый дом в центральной части Ростова оставили без купола

Старый дом на пересечении 19-линии и Пролетарской не является памятником культуры, однако многие ростовчане знали его по куполу, который крайне редко можно было встретить на одноэтажных домах.

Однако вчера активисты заметили, что купол с здания начали демонтировать. Остановить работы не получилось — купол сняли. Однако увозить его никто не стал и он остался лежать на тротуаре - через дорогу от дома.

Позднее в социальных сетях объявилась женщина, которая назвалась жительницей дома. Она сообщила, что инициатива исходила от жильцов дома, так как купол уже был аварийным и создавал проблемы при ремонте крыши.

– Вы знаете, когда нужно отремонтировать весь дом, а он не маленький, и вложить в это немалые деньги, то не задумываешься, что кому-то может не понравится то, что ты делаешь в своём доме. Реставрация купола может нам и по карману, но мы не считаем его настолько уникальным, чтобы его отреставрировать, – написала женщина.

Screenshot_8.jpg

Таким дом был раньше

Городские активисты движения «Мой Фасад» сразу заинтересовались данным случаем, и начали прорабатывать вопрос по вывозу купола. Однако сделать это решили сегодня утром. Однако, придя на место они обнаружили, что за ночь купол кто-то разломал. Видимо местные жители сняли с него детали, которые можно было сдать на металлолом.

При этом сами активисты готовы законсервировать купол. Они даже шутят, что скоро можно будет открывать музей архитектурных деталей, которые оказались не нужны людям. Там уже, как минимум, есть барельефы со здания бывшей кинохроники, на месте которой сейчас строится высотка.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовисторияпроблема
0
0