Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 09.09.2016 14:37

Старт празднованию 267-й годовщины Ростова дан на площади Воинской Славы

Старт празднованию 267-й годовщины Ростова дан на площади Воинской Славы

Фото предоставлено пресс-службой мэрии

В пятницу, 9 сентября, у мемориала «Ростов-на-Дону – Город воинской славы» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 267-й годовщине донской столицы.

Почтить память воинов, отдавших свои жизни за Ростов, пришли ветераны и военнослужащие, члены делегаций городов-побратимов, главы районов, представители администрации города, молодежных организаций, образовательных учреждений, кадеты и школьники. Учащиеся Гимназии №19 надели сегодня галстуки Молодежного совета Союза городов воинской славы.

- Я так считаю: традиции современного Ростова начинаются со стелы. Это не просто архитектурное сооружение, стела – символ города-победителя. Надо так сделать, чтобы стела была естественным и очень традиционным продолжением уже существующих памятных мест. Сейчас осталось 1300 фронтовиков, поэтому мы перестроили традицию патриотического воспитания: теперь не мы – к детям, а дети приходят к нам, - пишет пресс-служба мэрии со слов председателя Ростовского городского Совета ветеранов Бориса Старосельского.

Напомним, Ростов-на-Дону был удостоен звания «Город воинской славы» в 2008 году. «Донские казачьи части шли в авангарде Российской армии в петровских баталиях и в сражениях 1812 года. А летом 1942 года воины, оборонявшие город, в течение нескольких суток сдерживали пятикратно превосходящие силы противника», - эти слова озвучил Президент Российской Федерации Владимир Путин, вручая нашему городу почетное звание.

Союз городов воинской славы, учрежденный в июле 2013 года, объединяет 45 городов, общая численность жителей которых составляет более 9 млн человек, из них около 4 млн – это молодёжь. Создано и действует одно из самых активных объединений городов в стране. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовстартпраздникмероприятияДень города
0
0