Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Политика, 27.05.2021 18:00

Старообрядец и бывший сенатор от Ростовской области Владимир Лакунин собрался в госдуму, чтобы решать проблемы экологии и малого бизнеса

Гендиректор ОА «Каменскволокно» Владимир Лакунин, который еще недавно был сенатором от Ростовской области, подал заявку на праймериз «Единой России». Избирается он по региональному списку партии. Лакунин в отличие от других активных кандидатов не ведет соцсети и не сообщает о своей «бурной» общественной деятельности подписчикам. В громких скандалах он также не замечен. Дончанам он запомнился только тем, что в 2019 году неожиданно занял кресло сенатора Ростовской области после скоропостижной смерти Евгения Бушмина и представлял интересы региона в течение года. С тех пор не занимал никаких государственных должностей.

В прошлом он являлся депутатом думы Каменск-Шахтинского и депутатом заксобрания региона. Публикуем подробную информацию о нем и рассказываем, что кандидат пообещал своим избирателям.

DSC06287.jpg

Фото: сайт ЗС Ростовской области 

Что известно о Лакунине

Владимиру Лакунину 59 лет. Он родился в Гудермесе Чечено-Ингушской АССР. Получил два высших образования. Окончил Грозненский нефтяной институт по специальности «инженер» и Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по специальностям «государственное и муниципальное управление, менеджер-экономист». Является кандидатом экономических наук.

Свою карьеру начал на Грозненском химическом заводе, где прошел трудовой путь от начальника цеха до начальника смены. В 1992 году работал в Саратовском производственном объединении «Нитрон» заместителем главного инженера по технике безопасности, позже — начальником цеха. С 1994 года по 1999 год работал в частной индивидуальной многопрофильной фирме «Ростов» замдиректора по внешним связям и гендиректором. С 1999 года трудовая биография Лакунина связана с Каменском-Шахтинским. Последние 20 лет он является гендиректором акционерного общества «Каменскволокно».

DSC07601.jpg

Фото: сайт ЗС Ростовской области 

В 2019 году Лакунин неожиданно оказался в кресле сенатора от Ростовской области. 14 ноября губернатор Василий Голубев подписал соответствующий указ. Отметим, что 6 ноября Советом Федерации были досрочно прекращены полномочия на этом посту умершего Евгения Бушмина. Целый год интересы исполнительной власти в верхней палате российского парламента представлял Лакунин, но после своего переизбрания Василий Голубев отдал его мандат Андрею Яцкину. Что и логично, ведь последний является чиновником федерального уровня. Яцкин ранее представлял в СовФеде правительство страны. Правда, с Ростовской областью его ничего не связывает.

_DSC0245.jpg

Фото: сайт ЗС Ростовской области 

Кроме того, Лакунин был депутатом Каменск-Шахтинской городской Думы четвертого и пятого созывов и депутатом Законодательного Собрания Ростовской области пятого и шестого созыва по Каменск-Шахтинскому избирательному округу № 5.

С 2012 года Лакунин признан почетным жителем Каменска-Шахтинского. Награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством».

Примечательно, что кандидат больше 10 лет является членом старообрядческой Покровской общины Ростова. Это стало известно после его назначения на должность сенатора. Члены общины поздравили его на своем официальном сайте.

WhatsApp Image 2021-05-27 at 18.04.43.jpeg

Что рассказывает о себе

Владимир Лакунин, как и все желающие баллотироваться в госдуму, записал два видеообращения. В первом он очень подробно рассказал о себе и успел уложиться в четыре минуты. Так, в первую очередь, Лакунин отметил, что является гендиректором АО «Каменскволокно» и президентом Союза работодателей Ростовской области. По его словам, с самого раннего детства его приучали работать и прививали тягу к знаниям.

— Ростовская область давно стала для меня родной. На этой земле я создал крепкую большую семью. У меня родились трое детей. Я их вырастил и воспитал. Состоялся как специалист и сделал свои первые шаги как политик, — говорит Лакунин.

Также он рассказал о своих многочисленных достижениях и наградах. По его словам, на всех занимаемых постах он стремился помогать населению и Ростовской области.

Что говорит о программе

Второе видео растянулось на шесть минут. За это время Лакунин успел сказать, что его волнуют проблемы бизнеса и экологии. Обратил внимание на то, как пострадали предприниматели после пандемии. Однако конкретных решений проблем не озвучил.

В начале обращения кандидат на праймериз отметил, что обществу нужны реальные перемены. Основным вектором своей деятельности он назвал работу, направленная на большую социальную защищенность населения.

— Результат появится не сразу. Сразу ничего не бывает. Только плодотворная работа приведет нас к желаемому результату. Работая президентом союза работодателей региона, я каждый день сталкиваюсь с проблемами малого бизнеса, среднего бизнеса и промышленности. Мы обговариваем пути решения. Обращались в органы исполнительной власти и правительство с конкретными инициативами (прим. ред. — с какими именно — не уточнил), — говорит Лакунин.

Для кандидата важно, чтобы промышленный потенциал региона все возрастал, а инвестиции поступали непрерывно. Никаких конкретных или прорывных обещаний Лакуниным предложено не было.

О доходах

Информация о доходах Лакунина известна только до 2019 года, потому что с тех пор кандидат не занимал никаких государственных должностей. Так, согласно декларации, в 2019 году он заработал почти 34 млн рублей. Еще 1,7 млн рублей в копилку семейного бюджета принесла его супруга.

Известно, что бывший сенатор владеет двумя квартирами и гаражом. На его супругу записан земельный участок площадью 900 кв.м, жилой дом площадью 430 кв.м. и доля в квартире. Также она является владельцем автомобиля Land Rover Range Rover Evoque.

lakunin_dokhody2018.jpg

В 2018 году Лакунин заработал меньше — всего лишь 19 млн 993 тыс 652 рублей. В среднем в месяц это около 1 млн 666 тысяч рублей, а в день — порядка 53 тысяч. Супруга Лакунина за 2018 год заработала 2 млн 532 тыс 1 рубль. В среднем в месяц это 211 тыс рублей.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Владимир Лакунинпраймериз"Единая Россия"Ростовская область
0
1