Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 12.12.2016 11:52

Старинную икону изъяли таможенники у пассажира автобуса «Донецк - Ростов»

Старинную икону изъяли таможенники у пассажира автобуса «Донецк - Ростов»

Таможенные эксперты зачислили изъятую икону к категории культурных ценностей.

Лик Богородицы написанный на деревянном массиве размером 25 на 20 сантиметров, был обнаружен таганрогскими таможенниками на многостороннем автомобильном пункте пропуска Куйбышево. Ценность нашли в дорожной сумке одного из пассажиров автобуса «Неоплан», следовавшего по маршруту «Донецк - Ростов-на-Дону». Внешний вид иконы, а также явная старина древесины позволили предположить, что она принадлежит к категории культурных ценностей. «Находку» направили на экспертизу.

Иследование показало, что изъятая икона «Богородица Милостивая» выполнена ручной росписью по тканевому левкасу на деревянной доске. Икона именуется также: «Умиления», «Утоли мои печали», «Гликофилус», «Владимирская», «Волоколамская» и «Донская».Икона имеет ярко выраженные следы бытования, многочисленные механические повреждения красочного и лакового слоя, повреждения доски такие как, трещины, сколы и дырки жуков древоточцев.

- Установленные в ходе исследования показатели внешнего вида иконы, ее сохранность, массогабаритные параметры, материалы и техника изготовления позволили эксперту сделать вывод о том, что она является тиражной копией иконы, с образом «Богородицы Милостивой», изготовленной не ранее второй половины XIX века, - сообщили в Южном таможенном управлении.

А недавно, Эльф помешал украинцу вывезти из Ростовской области боеприпасы.

икона 1.jpg

 икона.jpg

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьтаможняикона
0
0