Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 02.01.2024 13:59

Стали известны самые популярные способы мошенничества в новогодние праздники в Ростове

Названы самые популярные способы обмана в новогодние каникулы.

В праздники люди стараются хорошенько отдохнуть и склонны больше доверять окружающим, что может сделать их более легкой мишенью для мошенников. Как сообщает издание РИА Новости, одной из самых популярных схем обмана остается массовая рассылка фишинговых писем. В них содержатся рекламные предложения с заманчивыми ценами на товары. Иногда обманщики прикидываются сотрудниками известных брендов, предлагая получить скидку на ювелирные изделия и подарки.

Главная цель таких рассылок — получение персональных данных: сведений о паспорте, банковских картах и местоположении. В письмах могут быть предложения купить билеты на мероприятия по сниженным ценам. При этом оформление письма практически не отличается от похожего оформления со стороны бренда.

Также распространены звонки от якобы надежных источников: банков и госструктур. В первом случае звонящие пытаются убедить жертву, что средствам на ее счету что-то угрожает и их нужно перевести на «безопасный счет». Во втором случае мошенники просят граждан помочь правоохранительным органам в поимке преступников, а для этого — тоже не перевести деньги в другой банк, либо взять кредит на крупную сумму.

Юлия Ежикова

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовмошенникисхемы
0
0